Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3674 просмотра

Одиннадцать проблемных жилищных строительств насчитали в Актобе

В эти проекты вложены деньги 540 дольщиков.

Многие ЖК на протяжении длительного времени находятся в замороженном состоянии, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу акима Актюбинской области.

По всем 11 объектам определены потенциальные инвесторы, по нескольким - материалы переданы в правоохранительные органы для разбирательства. Сейчас практически на всех объектах работы начались.

На стройплощадке ЖК «Safina.kz» работы приостановили в 2020 году. Причина - удорожание строительных материалов. 75% жилья уже распродано, однако люди не могут въехать в квартиры по сей день. После совещания в акимате области 4 октября застройщик возобновил строительно-монтажные работы и обещает завершить их уже в конце текущего года. Объект обещают сдать в эксплуатацию весной следующего года.

Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов посетил проблемные стройки ЖК «Кaspigroup», ЖК «Алаш Орда», ЖСК «Жилище», ЖК «Жангали», ЖК «Exclusive» и встретился с дольщиками.

В ЖСК «Жилище» где выявлены отхождение от проекта и замена строительных материалов проводится демонтаж объекта.

«В числе проблемных объектов имеется проект 2016 года. Застройщики собрали у людей деньги под строительство девятиэтажного дома, построили четыре этажа, на остальные средства купили земельные участки и продали несуществующие квартиры. Пришлось принимать меры. В отношении остальных поставлены конкретные условия: либо они завершают строительство, либо передают инвесторам, которые в состоянии выполнить обязательства качественно и в срок. Инвесторов, которые готовы выполнить наши условия и довести дело до конца мы определили. Теперь дело за застройщиками. Со своей стороны, мы готовы оказать необходимую помощь. До конца 2023 года все проблемы с дольщиками решим», - сказал Ералы Тугжанова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высокие сосны «выросли» под мостом

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.