Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4510 просмотров

Актюбинка, погибшая на праздновании Хеллоуина в Сеуле, училась в магистратуре в Корее

Завтра, 1 ноября, тело девушки должны привезти в Актобе.

Актюбинка Мадина Шерниязова, погибшая 29 октября во время празднования Хэллоуина в Сеуле, училась в магистратуре одного из ВУЗов в Южной Корее, передает Азаттык.

По словам матери погибшей — Гульбану Шерниязовой, Мадина, перед тем как отправиться на праздник, связалась по видео со своей старшей сестрой. Мадина показала, что была с друзьями и пребывала в праздничном настроении.

26-летняя Мадина Шерниязова окончила актюбинскую школу № 27 и факультет востоковедения Казанского федерального университета по специальности «корейский язык», затем поступила в магистратуру вуза в Сеуле.

Алтынгуль Аткиева, замдиректора средней школы № 27, говорит, что Мадине еще в школе легко давалось изучение языков.

— Она выпустилась из нашей школы в 2013 году. Училась очень хорошо. Окончила класс с углубленным изучением английского языка. Затем она поступила в Казанский университет, — говорит Аткиева.

Мадина — младшая из двух девочек в семье, начала изучать корейский язык в восьмом классе, говорит мать погибшей Гульбану Шерниязова.

— Мой муж Беибит отправился в Алматы, чтобы спецрейсом вылететь в Сеул. Надеемся, что завтра тело нашей дочери привезут в Актобе. Посольство Казахстана в Южной Корее связалось и пообещало помочь, — рассказала Гульбану Шерниязова.

Информацию о том, что среди свыше полутора сотен погибших оказалась и гражданка Казахстана, сообщил казахстанский МИД.

Напомним, трагедия произошла 29 октября в районе Итэвон Сеула. Празднование Хеллоуина проходило на узкой улице возле отеля «Гамильтон». Одной из вероятных причин давки южнокорейские СМИ назвали появление знаменитости в популярном районе баров и дискотек. Всего в район на праздник прибыло около 100 тысяч человек, в основном молодые люди 20–25 лет.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.