Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1766 просмотров

Государство перестанет устанавливать социальные цены на продукты

Уходить от установки предельных цен будут поэтапно.

Как заявил министр торговли Серик Жумангарин, сейчас социальными ценами на продукты государство «поддерживает всех», но такая поддержка должна быть направлена только на тех граждан, кто оказался в тяжёлом положении, передает ORDA.

«С нового года будет немножко меняться политика. Мы скорее всего не будем поддерживать всех. Когда мы говорим о том, что ставим цены на социально-значимые товары, мы говорим об адресной помощи. В первую очередь она должна быть обращена к тем, у кого в жизни есть проблемы. По нашим данным, у нас из 19,5 млн граждан получателей АСП около 1 млн человек. Меры поддержки должны быть направлены на них. А мы, поддерживая всех, ставим своих товаропроизводителей в нелегкое положение», - уточнил министр.

По его словам, в Казахстане планируют внедрить так называемый «социальный кошелек». Этот проект уже запущен в рамках пилота в трех регионах Казахстана, а с 1 января будет внедрен по всей стране. Предполагается, что государство будет выявлять тех, кому действительно нужна помощь. А после такие люди будут получать СМС-уведомления о тех видах помощи, которые им могут начисляться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поднимать цены на нижние места в казахстанских поездах не будут

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Почти по Маяковскому: Без бумашки, ты какашка... Власти нужно предъявить справку, которую от них же нужно получить пройдя семь кругов ада и позора

    2
    8