
• 1012 просмотров
Предприниматель хочет спасти село в Актюбинской области
Скриншот видео
Предприниматель из Актюбинской области приглашает казахстанцев в родное село на постоянное проживание. Для переселенцев Жумабай Бекмагамбетов готов предоставить жильё и скот, активную часть населения обеспечить работой. Так мужчина пытается спасти небольшой аул, передаёт «Хабар 24».
Жумабай Бекмагамбетов родился в селе Карлау Хромтауского района. Здесь он вырос, создал семью и стал развивать любимое дело. В прошлом году на собственные средства построил начальную школу. В одноэтажном здании обустроили три учебных класса, столовую, развивающий уголок, музей, спортивный и актовый залы.
Педагогов в школе достаточно, включая такого дефицитного на селе учителя английского языка, но детей пока мало – всего 13 человек.
– Школа рассчитана на 40 человек. Поэтому для желающих обучаться у нас мест хватает. При наличии чуть большего количества детей, они учились бы в атмосфере здоровой конкуренции, больше общались бы. Все условия у нас есть, - говорит Алмагуль Бекмагамбетова, директор школы.
Потенциальным переселенцам сельчане предлагают не только хорошие условия для обучения детей, но и, в целом, новую жизнь. Глава крестьянского хозяйства готов обучить трудоспособных мужчин востребованным специальностям: механизатора, ветеринара, тракториста и скотника. Обеспечить постоянным источником дохода. Планирует построить для желающих дома и на первое время выделить живность.
– Моя главная цель – спасти Карлау от вымирания, потому что перспективы есть. Вместо того, чтобы скитаться в городе по квартирам, предлагаю ехать к нам. На первое время готов купить для желающих пустующие дома, от своего имени подарю корову, 10 голов овец. А со следующего года хочу начать строить дома, - рассказал Жумабай Бекмагамбетов.
Сегодня в селе Карлау, расположенного вдоль автодороги республиканского значения Самара-Шымкент, проживает полторы сотни человек. Единственной проблемой местных жителей является отсутствие газоснабжения.
Читайте также: До конца года в Актюбинской области газифицируют 9 сел
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки
Комментарии 1