• 1084 просмотра
Предприниматель хочет спасти село в Актюбинской области

Скриншот видео
Предприниматель из Актюбинской области приглашает казахстанцев в родное село на постоянное проживание. Для переселенцев Жумабай Бекмагамбетов готов предоставить жильё и скот, активную часть населения обеспечить работой. Так мужчина пытается спасти небольшой аул, передаёт «Хабар 24».
Жумабай Бекмагамбетов родился в селе Карлау Хромтауского района. Здесь он вырос, создал семью и стал развивать любимое дело. В прошлом году на собственные средства построил начальную школу. В одноэтажном здании обустроили три учебных класса, столовую, развивающий уголок, музей, спортивный и актовый залы.
Педагогов в школе достаточно, включая такого дефицитного на селе учителя английского языка, но детей пока мало – всего 13 человек.
– Школа рассчитана на 40 человек. Поэтому для желающих обучаться у нас мест хватает. При наличии чуть большего количества детей, они учились бы в атмосфере здоровой конкуренции, больше общались бы. Все условия у нас есть, - говорит Алмагуль Бекмагамбетова, директор школы.
Потенциальным переселенцам сельчане предлагают не только хорошие условия для обучения детей, но и, в целом, новую жизнь. Глава крестьянского хозяйства готов обучить трудоспособных мужчин востребованным специальностям: механизатора, ветеринара, тракториста и скотника. Обеспечить постоянным источником дохода. Планирует построить для желающих дома и на первое время выделить живность.
– Моя главная цель – спасти Карлау от вымирания, потому что перспективы есть. Вместо того, чтобы скитаться в городе по квартирам, предлагаю ехать к нам. На первое время готов купить для желающих пустующие дома, от своего имени подарю корову, 10 голов овец. А со следующего года хочу начать строить дома, - рассказал Жумабай Бекмагамбетов.
Сегодня в селе Карлау, расположенного вдоль автодороги республиканского значения Самара-Шымкент, проживает полторы сотни человек. Единственной проблемой местных жителей является отсутствие газоснабжения.
Читайте также: До конца года в Актюбинской области газифицируют 9 сел
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом...
Комментарии 1