• 707 просмотров
Казахстанцы смогут наблюдать солнечное затмение 25 октября
Частное солнечное затмение, которое произойдет на Земле 25 октября 2022 года, будет видно на всей территории Казахстана, передает МИА «Казинформ».
- Нынешнее солнечное затмение, при котором Луна закроет Солнце на 60-80%, станет повторением частного солнечного затмения 14 октября 2004 года. Этот интервал времени (18 лет и 11 дней), когда затмения Луны и Солнца повторяются в прежнем порядке, называются в астрономии «сарос». Поэтому следующее затмение через сарос ожидается 4 ноября 2040 года, - сообщил заместитель директора по науке Астрофизического института им. В.Г. Фесенкова Рашит Валиуллин.
Специалисты института посчитали время наступления солнечного затмения для нескольких регионов страны.
Максимальная фаза солнечного затмения будет наблюдаться в Астане. В столице затмение начнется в 16:06, а максимальная фраза (83%) будет видна жителям столицы в 17 часов 17 минут.
Начало затмения в Алматы – в 16:26 по местному времени, в 17:35 наступит максимальная фаза – 76%, в Петропавловске (80%) – в 17:08, в Павлодаре (79%) – в 17:18, в Уральске (71%) – в 16:00, в Атырау (69%) – в 16:07, в Шымкенте (69%) – в 17:32.
- Для того, чтобы наблюдать за этим удивительным астрономическим явлением, не повредив зрение, необходимы следующие предосторожности. Лучше всего наблюдать затмение через проекцию Солнца на экран, можно также смотреть на Солнце напрямую, но обязательно через сильно затемненный фильтр либо очки сварщика. Если будет облачная погода, то солнечное затмение тоже будет ощутимо – вокруг наступит заметное потемнение, - отметил Р. Валиуллин.
Что же касается предсказаний астрологов на счет периода «Черного Солнца», солнечное затмение всегда предполагает начало чего-то нового. Это энергия начинаний. Это солнечное затмение может дать мощный выхлоп эмоциям, агрессию. Важно следить за своим состоянием и ничего не назначать и не планировать на 3 дня до и после затмения, советуют они.
Затмение повлечет перемены, а знак Скорпиона, под которым проходит затмение, предполагает трансформацию. Эти перемены необходимы для прогресса, приобретения опыта и движения вперед. Скорее всего, для многих этот толчок будет не очень комфортным, особенно по лунному затмению, которое наступит 8 ноября 2022 года. Для многих этот коридор затмений будет означать перерождение в другом качестве. Это будет начало действий, которые помогут полностью поменять жизнь, отмечают астрологи.
Читайте также: Луна закроет Солнце на 80%. Так увидят солнечное затмение актюбинцы 25 октября
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0