• 1942 просмотра
Олимпиец выступит за актюбинскую сборную по шорт-треку
Адиль Галиахметов вошёл в ТОП-8 сильнейших на дистанции в 1500 метров на Олимпиаде в Пекине. Олимпийца пригласили выступать за сборную Актюбинской области.
Шорт-треком Адиль Галиахметов занимается 15 лет. На Олимпиаде в Пекине он стал 8-м в финале на дистанции полторы тысячи метров.
Актюбинскую область в шорт-треке будет представлять молодой, но уже известный спортсмен, участник Олимпийских игр в Пекине Адиль Галиахметов, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Инициатива пригласить его в сборную Актюбинской области принадлежит руководителю управления физкультуры и спорта Евгению Гончарову. Адиль – уроженец ЗКО. Шорт-треком занимается больше 15 лет. А в этом году впервые в своей спортивной карьере он стал участником Олимпийских игр. И в финальном забеге на 1500 метров занял 8-е место, то есть вошел в ТОП-8 сильнейших мира среди шорт-трекеров на этой дистанции. До Олимпиады в Пекине у Адиля уже было немало спортивных достижений. Так, например, он стал первым казахстанским шорт-трекером, который занял второе место на кубке мира в Китае сезона 2021-22 на дистанции в полторы тысячи метров. Главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков после Олимпиады в Пекине отметил универсальность и большое будущее Адиля Галиахметова.
– У нас еще не было таких спортсменов, которые бы могли выступать на каждой дистанции, – рассказал Мадыгали Карсыбеков, – он многоборец, универсал. У него есть все возможности и навыки, чтобы завоевывать медали крупных турниров. Историческую медаль нашей стране в «полуторке» принес он.
Наличие такого спортсмена в Актобе должно привлечь еще больший интерес к зимним видам спорта, считает главный тренер Актюбинской области по шорт-треку Владимир Чеботарёв.
– Для развития актюбинского шорт-трека это очень большое событие, – рассказывает Владимир Чеботарёв, – конечно, хотелось бы, чтобы и после завершения карьеры он остался работать у нас тренером, его опыт будет нам полезен. А для наших юных атлетов это большой стимул, что у нас теперь есть такой спортсмен. Сейчас у нас шорт-треком занимаются около 50 детей в разных возрастных категориях. Тренируются они в ДЮСШ №5 [хоккейный модуль «Олимп»]. И за последние годы у нас есть хорошие достижения. Наши юные шорт-трекеры в этом году завоевали второе место в эстафете на чемпионате страны в столице. Жангали Мухамед-Жан, Даниал Бахытов, Темур Уразамбетов, Дамир Курманов не только стали серебряными призерами чемпионата, но и получили звания кандидатов в мастера спорта. Шорт-трек в нашей области начал развиваться еще в 80-х годах прошлого века, тогда еще у нас в Актобе был ледовый дворец. Сборная Казахстана состояла наполовину из актюбинских ребят, даже в сборной СССР было двое ребят из Актобе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волевую победу одержали актюбинские юниоры
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте...
Комментарии 0