• 1961 просмотр
Олимпиец выступит за актюбинскую сборную по шорт-треку
Адиль Галиахметов вошёл в ТОП-8 сильнейших на дистанции в 1500 метров на Олимпиаде в Пекине. Олимпийца пригласили выступать за сборную Актюбинской области.
Шорт-треком Адиль Галиахметов занимается 15 лет. На Олимпиаде в Пекине он стал 8-м в финале на дистанции полторы тысячи метров.
Актюбинскую область в шорт-треке будет представлять молодой, но уже известный спортсмен, участник Олимпийских игр в Пекине Адиль Галиахметов, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Инициатива пригласить его в сборную Актюбинской области принадлежит руководителю управления физкультуры и спорта Евгению Гончарову. Адиль – уроженец ЗКО. Шорт-треком занимается больше 15 лет. А в этом году впервые в своей спортивной карьере он стал участником Олимпийских игр. И в финальном забеге на 1500 метров занял 8-е место, то есть вошел в ТОП-8 сильнейших мира среди шорт-трекеров на этой дистанции. До Олимпиады в Пекине у Адиля уже было немало спортивных достижений. Так, например, он стал первым казахстанским шорт-трекером, который занял второе место на кубке мира в Китае сезона 2021-22 на дистанции в полторы тысячи метров. Главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков после Олимпиады в Пекине отметил универсальность и большое будущее Адиля Галиахметова.
– У нас еще не было таких спортсменов, которые бы могли выступать на каждой дистанции, – рассказал Мадыгали Карсыбеков, – он многоборец, универсал. У него есть все возможности и навыки, чтобы завоевывать медали крупных турниров. Историческую медаль нашей стране в «полуторке» принес он.
Наличие такого спортсмена в Актобе должно привлечь еще больший интерес к зимним видам спорта, считает главный тренер Актюбинской области по шорт-треку Владимир Чеботарёв.
– Для развития актюбинского шорт-трека это очень большое событие, – рассказывает Владимир Чеботарёв, – конечно, хотелось бы, чтобы и после завершения карьеры он остался работать у нас тренером, его опыт будет нам полезен. А для наших юных атлетов это большой стимул, что у нас теперь есть такой спортсмен. Сейчас у нас шорт-треком занимаются около 50 детей в разных возрастных категориях. Тренируются они в ДЮСШ №5 [хоккейный модуль «Олимп»]. И за последние годы у нас есть хорошие достижения. Наши юные шорт-трекеры в этом году завоевали второе место в эстафете на чемпионате страны в столице. Жангали Мухамед-Жан, Даниал Бахытов, Темур Уразамбетов, Дамир Курманов не только стали серебряными призерами чемпионата, но и получили звания кандидатов в мастера спорта. Шорт-трек в нашей области начал развиваться еще в 80-х годах прошлого века, тогда еще у нас в Актобе был ледовый дворец. Сборная Казахстана состояла наполовину из актюбинских ребят, даже в сборной СССР было двое ребят из Актобе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волевую победу одержали актюбинские юниоры
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально?
Комментарии 0