• 5245 просмотров
Актюбинцы протестуют против сноса гаражей под новостройки
Они пытаются отстоять своё недвижимое имущество.

Строения в их собственности, а земля арендованная. И на неё уже претендует застройщик. Компания планирует возвести на участке многоквартирный дом, передает Астана ТВ.
Гаражный кооператив возвели в начале восьмидесятых, в нём почти полторы тысячи строений. Но сейчас их существование под угрозой. По словам владельцев, участок присмотрели застройщики, и теперь на нём может появиться многоквартирный дом. Люди говорят, их просто «выдавливают» из кооператива. Например, внезапно сократили срок аренды участков с пяти лет до года.
«Дайте землю в частную собственность! Пусть люди уплатят 120 тысяч или сколько будет стоить. Но будем знать, что отсюда не погонят! Гаражами пользуются небогатые. Купил пару мешков картошки, положил и сохранил здесь, потому что весной он будет дороже во много раз, а мы пенсионеры», - говорит Анатолий Харлан.
Противостояние горожан и застройщика длится полгода. Дошло до суда. Председатель кооператива подал иск на компанию, постройки уже разбирают, не предъявив документов на собственность. Владельцы гаражей также направили письмо в прокуратуру.
«Разобраться почему людям дают в аренду сроком на год, хотя по закону, имея строение, срок аренды должен быть не менее 3-х лет! Ответ акимата, что согласно закону, здесь на территории кооператива разработан план по строительству жилого массива. Ну как можно разрабатывать план со статусом жилого массива, если вопрос с владельцами гаражей не решен», - недоумевает Владимир Одноноздрев, председатель гаражного кооператива.
Впрочем, у застройщиков своя версия. Как заявила представитель компании, они выкупили часть гаражей и работа ведётся исключительно на территории под ними.
«Всё в рамках закона, никого насильно не выгоняем, ни у кого ничего насильно не отбираем. Всё добровольно, в рамках договора купли-продажи», - комментирует Елена Козлова, представитель компании-застройщика.
Волну негодования попытался погасить и главный архитектор города. Чиновник заявил, что готов выполнить требования членов кооператива и продлить аренду земли.
«Этот вопрос я принял во внимание, попросил, чтобы было коллективное обращение. Если в законном порядке это не запрещается, то мы продлим на тот срок, на который они желают», - сказал Султан Аманчин, руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства.
Оформить участки в частную собственность все равно не получится. Согласно генплану 2016 года, территория определена как жилая зона и в перспективе застроится многоэтажками. Такая же участь ожидает еще пять кооперативов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битумный завод построят в Актобе
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Что будет с пенсионными накоплениями после отмены госгарантии в Казахстане
-
Спустя 8 лет в надземном переходе заработал лифт
Актюбинские варвары пользуясь бездеятельной бесхребетностью местных полицаев, сломают-нагадят в первые же дни -
Аргентина вырвала у Англии путевку в финал ЧМ-2026
Когда малорослый Лаутаро в дополнительное время в штрафной ворот соперника, в-одиночку перепрыгивает двух высокорослых защитников Англии и головой впечатывает гол - это уже проблема родины... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
У китаёзов по-ходу ораза началась -
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
И вообще, для колхозной местной команды, которая играет в дворовой футбол, строить колизей, отмывание большиииих........ -
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
Этот колизей, построенный турками, рухнет также после землетрясения в Турции несколько лет назад этими же турками. Урок для местных чиновников, без толку... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Хоть есть такие люди которые ценят историю -
Самокатам запретят ездить по тротуарам. Требования уже стали жёстче
Запретить их вообще, нет и не будет для них отдельной дорожной инфраструктуры, на дороге они опасны, на тротуаре они опасны , чисто по велодорожкам они... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Молодцы!!! Дай бог здоровья!!! Показали акиматам, что можно сделать прекрасный ремонт, а не как они!!! -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Получив зарплату цифровыми деньгами, вы уже не сможете их истратить по своему усмотрению...это программируется...Например только в определенном районе города, будут обнуляться в течении месяца, если... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Молодцы, патриоты города!!! Бесполезные для народа чиновники сбежались аки шакалы на чужую славу
Комментарии 1