Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3307 просмотров

Десять новых муралов появятся в городе

Ассоциация урбанистов Казахстана Q-88 до конца ноября планирует нарисовать на стенах в городе 10 муралов.

Каждый из них несет свою смысловую нагрузку, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Сейчас на стене дома 97А на улице Есет батыра рисуют мурал «Читающая девочка – умная нация». В Батысе, на улице Мустафы Шокая, 2 работают на муралом «Мир», он посвящен выступлению в ООН Касым–Жомарта Токаева.

– На мурале «Мир» нарисована рука маленького ребенка с оригами в виде голубей на фоне чистого голубого неба, – рассказал Самгат Ермекбаев [на фото], заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации урбанистов Казахстана Q-88. – Этим муралом хотим донести до людей, что безопасность детей и их будущее для Казахстана и всего мира – это важно. Второй мурал по идее наших художников соединяет две темы. Основной концепт в том, что будущее нашей нации в детях, которые читают. Подчеркиваем, что без знаний не может развиваться ни одна нация. Нужно обращать внимание на то, чтобы женщины были равными во всех направлениях. Второй концепт в том, что «Абай Жолы» был написан Мухтаром Ауэзовым. В этом году Мухтару Ауэзову исполняется 175 лет.

Как объяснил Самгат Ермекбаев, рисуют художники из Алматы и Астаны. Все расходы оплачиваются за счет спонсорских средств. Урбанист заверил, что для муралов выбирают лучшие материалы.

На улице Мустафы Шокая рисуют мурал «Мир», он посвящен выступлению президента в ООН. || Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паркам города не хватает видеокамер и воспитанных посетителей

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Нарисуйте "Рассвет в Актобе" .

    0
    6
  • diap

    diap

    Можно было бы нарисовать восход солнца над Актобе. Залётные художники Вы посмотрите восход солнца над нашим городом Актобе. Птицы летят над городом в ясном синим ,мирном небе Актобе. "залётные кисти" алматы,астаны. нам нужны свои ,а не залётные, художники.

    2
    8
  • diap

    diap

    Мурал "Мир" ярко выглядит. Но вот "Читай девочка-будь умней" Закрыли лицо юной дамы и выглядит ,как будто -"старость убивает юность". А это точно Абай? Какой то "угольный просветитель" . Да и не факт ,что художники читали М. Ауэзова.

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Художников из аЦтаны и бомжарной алматы выбирают, чтобы удобнее было прятать концы с концами повсеместного воровства и обязательных приписок? Или у нас с вопросами местной безработицы - самый лучший показатель во всея КЗ??? Почему бездействуют гос.органы: ОТ биржы труда - ДО АнтиКора с Прокуратурой? Почему молчит акимат?

    1
    7