Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2721 просмотр

Школьники и педагоги НИШ устроили благотворительный бал и аукцион

Девушки были в шикарных белых платьях, юноши в элегантных костюмах, они танцевали вальс, польку, испанский пасадобль. А на аукционе на миллион с лишним тенге продали работы учеников школы, все вырученные деньги направили на поддержку центра парализованных граждан, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фото автора

В Назарбаев Интеллектуальной школе (НИШ) стало традицией проводить благотворительные балы. Во время пандемии традицию эту пришлось прервать, а в этом году ее снова возобновили. Прошел он в ресторане на ул. Братьев Жубановых. Девушки были в шикарных белых платьях, юноши в элегантных костюмах, звучала музыка Вивальди «Времена года» и другие классические произведения, все это создавало в зале настоящую атмосферу Венских балов.

Вечер под названием «Ізгілік балы» открывали под звуки полонеза. 20 пар педагогов школы, 37 пар учеников, 5 пар родителей танцевали вальс, мазурку, классическую польку, бачату и менуэт. А испанский танец пасадобль всех погрузил в атмосферу настоящей корриды. Все эти выступления подготовила хореограф школы Зердегуль Уркимбаева. Многие из педагогов впервые танцевали вальс, репетировали после уроков.

- В нашей школе обучаются одаренные дети, склонные к наукам. Но в первую очередь наша задача научить их любить красоту, любить жизнь, протягивать руку помощи ближнему. - рассказала директор школы Сауле Умербекова. - К балу готовились около двух месяцев, разучивали танцы под руководством нашего хореографа, которая можно сказать живет этими балами. Наверное, половина коллектива на этом балу впервые танцевала. Я и сама вместе с ребятами танцую, иногда пою.

Также на благотворительном вечере для гостей провели аукцион, на который выставили работы ребят из творческих кружков школы. Среди гостей были предприниматели, известные актюбинцы, активисты и меценаты, родители школьников. Все женщины были в красивых вечерних нарядах, мужчины в костюмах.

Первым лотом благотворительного вечера была скульптура девушки, танцующей вальс. Ее выполнила ученица 9 Е класса Назарбаев Интеллектуальной школы Сабирина Абишева. Статуэтку эту купили за 225 тысяч тенге.

Самым дорогим лотом аукциона благотворительного вечера стало полотно «Ұмай ана», ее автор ученица 11 А класса Амина Ерболат. Начальная цена полотна была 25 тысяч тенге, но в итоге торг остановился на отметке 620 тысяч тенге. Всего же на аукционе работы учеников продали на общую сумму 1 миллион 80 тысяч тенге. Все собранные от благотворительного вечера деньги пойдут на покупку оргтехники для центра парализованных граждан Актобе, которым много лет руководит Куралай Байменова.

К слову, некоторые гости заметили, что в нашем городе нужно проводить больше таких мероприятий, на которых была бы возможность послушать классическую музыку, продемонстрировать шикарные наряды, где тактичность, этикет и хорошие манеры были бы в приоритете.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    И что же они молчат за Ак-Бобеком? Чё встали и не пошумят физико-математически? или перед НИШ как перед мышеловкой ?

    2
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    С физико-математической НИШ, финансируемая аж с самого самрук-казына ,очень успешно соперничает частная физико-математическая школа за Ак-Бобеком (район магазина ЭнергиЯ по Санкибая). Откуда кстати практически все победители физ-мат олимпиад

    5
    11
  • diap

    diap

    Скорее всего; Назарбаев Интеллектуальная школа решила всем показать : Мы рулим тут!! Простая школа, простые родители, простые современные школьники, никак бы не потянули на костюмы и бальные наряды, да ещё аренда такого ресторана. Судя по фото тут ,одни бальные платья и смокинги тянут где то на 100 тысяч евро , да и вся подготовка от 5-8 штук евро. А благотворительность тут вышла на одну умную коляску для парализованного. Если бы такой бал просто прошёл, без привязки к чему то, то красиво было бы в моральном плане. А так просто видно чётко; "Назарбаев Интеллектуальная школа утерла снова вам нос , простые школьники. и вот вам : "одному парализованному хоть рубашка будет."

    8
    14
  • Райгуль

    Райгуль

    Да... как жаль, что негатив вызвала среди комментаторов благотворительная красота, связанная с искусством. Еще и посчитали как смогли. К слову, помещение было предоставлено владельцем без оплаты... Наряды тоже могут дать многочисленные родственники и пр. Не надо все опошлять и превращать в цифры, уважаемые взрослые. Пусть доброта и красота умножается!

    13
    10
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Хозяйка ресторана с анонимным представителем в тихом восторге!!! Как лоханули деток... а также их родителей... Про школьный бюджет даже не вспоминаем

    5
    11
  • diap

    diap

    Тут есть прагматики? 1) устроили благотворительный бал и аукцион. выручили 1 миллион 80 тысяч тенге. А сколько аренда этого ресторана обошлась? Одни бальные платья ( в Германии одно такое бальное платье стоит от 800-2500 тысяч евро) А сколько стоит смокинг на парней? Можно много добавить" сколько стоит" ...Но 1 миллион 80 тысяч тенге а это 2 300 долларов, просто издевательство над благотворительностью, как то выглядит ,что это бал богатых и сытых. Взяли бы и провели просто бал для умных и интеллектуальных для нашей молодёжи и без всяких привязок к чему то.

    5
    11
  • diap

    diap

    Ничего себе ресторан на братьев Жубановых??? Точно не Женева на "weißeStraße"??? прям Мини-футбольное поле . Не знаю как вы на это смотрите , но на одном только земельном налоге можно разориться ,если только...... родственники в налоговой)))))

    6
    15