
• 2762 просмотра
Школьники и педагоги НИШ устроили благотворительный бал и аукцион
Девушки были в шикарных белых платьях, юноши в элегантных костюмах, они танцевали вальс, польку, испанский пасадобль. А на аукционе на миллион с лишним тенге продали работы учеников школы, все вырученные деньги направили на поддержку центра парализованных граждан, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Фото автора
В Назарбаев Интеллектуальной школе (НИШ) стало традицией проводить благотворительные балы. Во время пандемии традицию эту пришлось прервать, а в этом году ее снова возобновили. Прошел он в ресторане на ул. Братьев Жубановых. Девушки были в шикарных белых платьях, юноши в элегантных костюмах, звучала музыка Вивальди «Времена года» и другие классические произведения, все это создавало в зале настоящую атмосферу Венских балов.

Вечер под названием «Ізгілік балы» открывали под звуки полонеза. 20 пар педагогов школы, 37 пар учеников, 5 пар родителей танцевали вальс, мазурку, классическую польку, бачату и менуэт. А испанский танец пасадобль всех погрузил в атмосферу настоящей корриды. Все эти выступления подготовила хореограф школы Зердегуль Уркимбаева. Многие из педагогов впервые танцевали вальс, репетировали после уроков.

- В нашей школе обучаются одаренные дети, склонные к наукам. Но в первую очередь наша задача научить их любить красоту, любить жизнь, протягивать руку помощи ближнему. - рассказала директор школы Сауле Умербекова. - К балу готовились около двух месяцев, разучивали танцы под руководством нашего хореографа, которая можно сказать живет этими балами. Наверное, половина коллектива на этом балу впервые танцевала. Я и сама вместе с ребятами танцую, иногда пою.

Также на благотворительном вечере для гостей провели аукцион, на который выставили работы ребят из творческих кружков школы. Среди гостей были предприниматели, известные актюбинцы, активисты и меценаты, родители школьников. Все женщины были в красивых вечерних нарядах, мужчины в костюмах.

Первым лотом благотворительного вечера была скульптура девушки, танцующей вальс. Ее выполнила ученица 9 Е класса Назарбаев Интеллектуальной школы Сабирина Абишева. Статуэтку эту купили за 225 тысяч тенге.

Самым дорогим лотом аукциона благотворительного вечера стало полотно «Ұмай ана», ее автор ученица 11 А класса Амина Ерболат. Начальная цена полотна была 25 тысяч тенге, но в итоге торг остановился на отметке 620 тысяч тенге. Всего же на аукционе работы учеников продали на общую сумму 1 миллион 80 тысяч тенге. Все собранные от благотворительного вечера деньги пойдут на покупку оргтехники для центра парализованных граждан Актобе, которым много лет руководит Куралай Байменова.

К слову, некоторые гости заметили, что в нашем городе нужно проводить больше таких мероприятий, на которых была бы возможность послушать классическую музыку, продемонстрировать шикарные наряды, где тактичность, этикет и хорошие манеры были бы в приоритете.


-
-
-
diap
Скорее всего; Назарбаев Интеллектуальная школа решила всем показать : Мы рулим тут!! Простая школа, простые родители, простые современные школьники, никак бы не потянули на костюмы и бальные наряды, да ещё аренда такого ресторана. Судя по фото тут ,одни бальные платья и смокинги тянут где то на 100 тысяч евро , да и вся подготовка от 5-8 штук евро. А благотворительность тут вышла на одну умную коляску для парализованного. Если бы такой бал просто прошёл, без привязки к чему то, то красиво было бы в моральном плане. А так просто видно чётко; "Назарбаев Интеллектуальная школа утерла снова вам нос , простые школьники. и вот вам : "одному парализованному хоть рубашка будет."
-
Райгуль
Да... как жаль, что негатив вызвала среди комментаторов благотворительная красота, связанная с искусством. Еще и посчитали как смогли. К слову, помещение было предоставлено владельцем без оплаты... Наряды тоже могут дать многочисленные родственники и пр. Не надо все опошлять и превращать в цифры, уважаемые взрослые. Пусть доброта и красота умножается!
-
-
diap
Тут есть прагматики? 1) устроили благотворительный бал и аукцион. выручили 1 миллион 80 тысяч тенге. А сколько аренда этого ресторана обошлась? Одни бальные платья ( в Германии одно такое бальное платье стоит от 800-2500 тысяч евро) А сколько стоит смокинг на парней? Можно много добавить" сколько стоит" ...Но 1 миллион 80 тысяч тенге а это 2 300 долларов, просто издевательство над благотворительностью, как то выглядит ,что это бал богатых и сытых. Взяли бы и провели просто бал для умных и интеллектуальных для нашей молодёжи и без всяких привязок к чему то.
-
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Школьника подозревают в убийстве одноклассника
-
В День города в Актобе перекроют главный проспект
-
На трассе Актобе - Уральск - граница РФ идет ремонт
-
Дороги перекроют из-за бегунов
-
Больше 100 водителей пожаловались на очередь на границе с Россией
-
Хлорировать воду будут в Актобе
-
Корону и машину получила бизнесвумен из Актобе от Баян Алагузовой
-
Фикус на кактус. В Актобе прошёл обмен цветами
-
Внимание! Идет ремонт дороги
-
Троих родителей оштрафовали на 11 тысяч за то, что их дети выпали из окна
Вот объясните мне - дипломированному специалисту с двумя советскими дипломами каким образом непомерные штрафы помогут избавить покалеченных деток от боли или утешить безутешных родителей? Или... -
Народный репортёр. Столб стоит криво
Прирученные акиматскими взяточниками Подрядчиками даже и не думали, что купленный ими объём работ будет сдавать сбои в виде накренившегося и опасного столба, предполагая, что достаточно... -
«Актобе» сыграет на центральном стадионе с «Кайратом»
Ссыкливые фанаты бомжарной столицы далее чем Калкамана носа своего не высовывают. По игре: Красно-белые на своём и чужих полях всегда громили жёлто-чёрных чертей, размазывая их... -
Корону и машину получила бизнесвумен из Актобе от Баян Алагузовой
От хорошей жены и матери своего ребёнка никто и никогда не уйдёт, мужья уходят от неверных жён... Ключевая тема: одна изменщица разжалобила другую аналогичную стерву -
Обработку полей против саранчи проводят в 9-и районах Актюбинской области
ot kazney Egyptskikh net spaceniya...🖤 -
Рыба массово гибнет на водоёмах Актобе. Специалисты не могут назвать причину
*..внешние повреждения, предположительно, рыбы получили при падении и ударах о конструкции нижнего бьефа [бьеф - участок реки между плотинами или шлюзами - Википедия] вследствие резкого... -
Рыба массово гибнет на водоёмах Актобе. Специалисты не могут назвать причину
Как в фильме "Собака на сене", ни себе, ни другим. Будешь рыбачить - штраф, а так для власти лучше пускай мрут рыбы, чем разрешить рыбачить.... -
Рыба массово гибнет на водоёмах Актобе. Специалисты не могут назвать причину
Не понимаю, зачем нам нужны государственные экологи, если они не выполняют свою миссию? Необходимо упразднить эту структуру, экология в Актобе на дне, они свои задницы... -
Отчисленный из НИШ ученик сможет окончить государственную школу уже в этом году
все правильно, только жесткость... -
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
Имя Шокая предателя для меня ничто.
Комментарии 7