Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1146 просмотров

Гражданка Польши хотела стать кандидатом в президенты Казахстана

За период выдвижения кандидатов на пост президента Казахстана Центральная избирательная комиссия не приняла документы только одного человека.

«Мы не приняли документы только гражданки Польши. Об этом мы уже говорили. Все остальные заявки есть. Например, вчера выдвижение кандидатов должно было завершиться в 18.00 часов, но в 17.50 пришел еще один кандидат. Эти документы мы приняли, продолжаем проверять их на соответствие», - сообщил секретарь ЦИК Мухтар Ерман, передает МИА «Казинформ».

Выяснилось, что в ЦИК неоднократно обращалась гражданка Польши Балли Мажец (уроженка Казахстана Балжан Наурызбаева) и пыталась баллотироваться кандидатом в президенты Казахстана, сообщает Радио Азаттык. Ей разъяснили нормы законодательства в части требований к кандидату, предъявляемых Конституцией и конституционным законом «О выборах в РК».

Балли Мажец называют руководителем «Заграничного бюро казахстанской оппозиции». Она была претендентом в кандидаты в президенты Польши на выборах 2015 года, известна акциями и выступлениями в поддержку некоторых казахстанских политзаключенных. Также в социальных сетях она критиковала отдельных казахских политэмигрантов.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ?

Напомним, кандидат должен иметь гражданство РК по рождению, высшее образование, проживать на территории РК последние 15 лет. Возраст должен быть не моложе 40 лет. Претендент должен обладать активным избирательным правом, иметь опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет, свободно владеть государственным языком. Каждый кандидат в президенты должен собрать 118 тысяч подписей.

Всего ЦИК приняла документы от 12 кандидатов. Пять кандидатов уже сдали экзамены на знание государственного языка, еще два – будут сдавать сегодня.

Выборы назначены на 20 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще два кандидата в президенты представили документы в ЦИК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    "Ярко вспомнила" ))) она знает казахский!!

    2
    8