Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1181 просмотр

Почти на 20% подорожал хлеб в Казахстане за год

Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по производству хлеба, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на energyprom.kz.

За январь-август производство свежего хлеба составило 342,4 тыс тонн - на 3% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Почти четверть выпуска в секторе пришлась на Туркестанскую область: 81,7 тыс тонн, минус 8,3% за год. В топ-3 регионов также оказались Алматы и Актюбинская область: 36,6 тыс и 33,8 тыс тонн соответственно.

Меньше всего свежего хлеба произвели в Улытауской и Мангистауской областях, а также в Шымкенте.

Стоимость хлеба по итогам сентября текущего года выросла на значительные 19,4% по сравнению с сентябрем прошлого года. Цена на ржано-пшеничный хлеб увеличилась на 24,7%, на пшеничный хлеб из муки высшего сорта - на 28,2%, на пшеничный хлеб из муки первого сорта - на 14,4%, на нарезной батон - на 28,1%.

Хлеб подорожал во всех регионах РК. Заметнее всего цены выросли в Улытауской области: сразу на колоссальные 48,3%. Следом идут Акмолинская область (плюс 27,6%) и Алматы (плюс 25,8%). Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Северо-Казахстанской области: плюс 2,6%.

Пшеничный хлеб из муки высшего сорта обходился казахстанцам по 341 тенге за килограмм, из муки первого сорта - по 195 тенге за килограмм.

По итогам второго квартала текущего года среднее потребление на душу населения в РК составило 7,5 килограмм хлеба из пшеничной муки первого сорта и 646 граммов хлеба из ржаной и ржано-пшеничной муки.

Пшеничный хлеб горожане потребляют реже, чем сельские жители: 7,2 килограмм против 7,8 килограмм. А вот для ржаного и ржано-пшеничного хлеба картина противоположная: 908 грамм в среднем на душу населения в квартал у городских жителей, против 272 грамм - у сельских.

Тем временем в столице запустили необычное производство. Там решили не выбрасывать отходы хлебобулочных изделий, а выпускать из них корм для животных. Чтобы наладить выпуск и обеспечить себя сырьем, предприниматели разместили в астанинских дворах 1,5 тыс контейнеров для сбора.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.