• 2607 просмотров
После фестиваля «QAZAQMAN» в Актобе триатлон стал еще популярнее
Сейчас этим сравнительно новым видом спорта занимаются около 300 актюбинцев, многие участвуют в мировых стартах, а самому старшему триатлету области под 70 лет.
Фестиваль «QAZAQMAN» планируют в нашей области делать ежегодным, он будет проходить, как и в первый раз, на берегу Каргалинского водохранилища.
Увлечение триатлоном в стране и конкретно в Актюбинской области набирает обороты. В 2019 году впервые в истории в нашем городе провели чемпионат республики по триатлону и этап кубка Казахстана, а в конце августа этого года прошел уникальный фестиваль триатлона «QAZAQMAN», в котором приняли участие больше 160 профессионалов и любителей. Те, кто там побывал, наверняка запомнили эту потрясающую атмосферу на берегу Каргалинского водохранилища. А триатлеты, конечно, запомнили уникальные этапы, аналогов которым не было в других регионах.

Например, 13 километров спортсмены бежали по холмистой местности, этот вид бега называют «трейл». Зрители, не участвующие непосредственно в соревновании, могли насладиться шоу с казахстанскими артистами «QargalyFest» в той же локации.

А теперь новость: фестиваль триатлона «QAZAQMAN» планируют сделать ежегодным, организаторы обещают спортивные баталии и шоу для зрителей в несколько дней. В будущем такой фестиваль может стать визитной карточкой нашей области и привлечет еще больше людей к занятию спортом. Об этом «Диапазону» сообщили в федерации триатлона Актюбинской области.

- Сейчас триатлоном в нашей области занимается около 300 человек, – рассказал представитель федерации триатлона Актюбинской области Улан Туремуратов, - наши люди участвуют в чемпионатах в разных странах, в том числе и в США. Среди профессионалов от Актобе выступает Дарын Конысбаев. А самому старшему триатлету, Валерию Григорьеву уже почти 70 лет, в этом году он прошел почти все этапы «Темир Адам», ездил по всему Казахстану. Триатлон хорош тем, что в него можно прийти из любого другого вида спорта, например, с велоспорта или плавания, с пятиборье. Триатлон можно проводить не только под открытым небом, но и в закрытых помещениях. Например, водный этап в бассейне, а вело и бег на велотренажере и беговой дорожке. Очень важно, что на нашей земле прошел такой масштабный фестиваль и чемпионат по триатлону «QAZAQMAN», его оценили гости и жители области, местные власти. А место, где прошел фестиваль, теперь популярно у народа, в этой локации после «QAZAQMAN» прошли концерты и спортивный турнир. Мы хотим, чтобы «QAZAQMAN» стал ежегодным событием в Актобе, на который приезжали бы гости и участники из разных регионов мира и страны.

Напомним, в 2019 году в Актобе официально открылась Федерация триатлона Актюбинской области. Количество триатлетов-любителей в области насчитывается около 300 человек. Актюбинцы стали традиционными участниками серии Ironman и республиканской серии TEMIRADAM. Двое спортсменов из Актобе Владимир Михайлов и Алексей Вшивцев в этом году стали участниками Чемпионата мира Ironman 70.3 в США. Дарын Конысбаев стал чемпионом Азии в категории U23 (2019 г.); чемпионом Азии среди взрослых на дистанции спринт (2021 г.). За 3 года со дня организации федерации триатлона региона проведено 5 крупных стартов, в том числе национальное первенство.





-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Когда отключат отопление
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
99 девочек-подростков забеременели в Актюбинской области
-
Народный репортер. Новая плитка уже разрушилась на аллее
-
Сколько стоит жить в Актобе
-
Не прокатит: как купить машину и не попасться мошенникам
*ебанутые честное слово у нас люди без лоха и жизнь плоха -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Русня совсем уже ох*елл*а юридически все подтвердилось им дом подарили а они еще бюджетную квартиру хотят из такого вот 💩 мы с Мамочкой 16 лет... -
Сколько стоит жить в Актобе
а предсвьте цены на другие товары и тем более ваше это цебневое мясо за 4700 тенге за кг. В магазине Керемет -
Сколько стоит жить в Актобе
Не на вижу диапазон за их проститутво под и стельку перед монополистами, целые таблицы накидывают, все это нелепая ложь, вчера только в этой вашей дине... -
Бытовые расходы граждан отслеживаться не будут - вице-министр финансов РК
А надо бы пусть знанию сколько мы памперсов тратим в месяц и сколько лекарств потребляем, сколько жрем Доширака и Ролтона -
До последней капли: как телефонные мошенники могут отнять все
Ебанутые казахстанцы если-честно их безполезно предупреждать может у них фетиш такой испытывать стресс и кайфовать от него, есть такая форма сексуальной девиации и довольно часто... -
Новая плитка начала ломаться
Укладывать плитку в Актобе наших акимов научил еще(ныне покойный Бердибек Сапарбаев) и москвич собянин, там даже есть термин класть плитку-по собянински -
Казахстан на час погрузится в темноту
ЭЛЕКТРОГЕНЕТАТОРЫ ДЛЯ ИВЛ И ДРУГИХ ВИДОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ ЭКСТРЕННО НУЖДАЮЩИХСЯ ТОЖЕ? -
Все под колпаком? - актюбинцы о контроле мессенджеров и соцсетей
КНБ наверно в доле с этими ваххабиты, куда они смотрят вообще непонятно , надавно нактнулся на ролик с псевдо-имамом в ТикТок он говорит там что... -
Все под колпаком? - актюбинцы о контроле мессенджеров и соцсетей
Это и той же серии байда что покрывалок в черных готических одеяниях, этих страшилок ходящих по улицам актобе и катающихся в автобусиках что будут ограничивать...
Комментарии 0