Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1348 просмотров

Россияне смогут получать ИИН по SMS

Иностранные граждане, прибывающие в Казахстан, будут получать индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в электронном формате по SMS от службы 1414, передает Sputnik.kz.

Об этом во время визита в центр обслуживания населения Казахстана заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Министр подчеркнул, что наплыв граждан, прибывших из России, большой, что привело к очередям в ЦОНах. До сегодняшнего дня процесс выглядел так: люди приходят в ЦОН, предъявляют документы, их данные вносятся в базу, они уходят, а на следующий день вновь идут в ЦОН за получением ИИН. Министр отметил, что это отнимало время как граждан, обратившихся в ЦОН, так и сотрудников.

"Мы решили вопрос так, что теперь людям, подавшим запрос на получение ИИН, не нужно приходить во второй раз, ИИН будет высылаться на телефонный номер в виде SMS-уведомления от службы 1414. Это касается клиентов всех ЦОНов, которые стоят в очередях за получением готовых ИИН. Таким образом проблема с большим скоплением людей частично решена", – сообщил Багдат Мусин в соцсетях.

Он также отметил, что до банков второго уровня будет доведена информация о том, что ИИН будет только в цифровом формате.

Вся нужная информация об иностранцах будет доступна при вводе номера в общей базе данных.

Читайте также: В Актобе изменился адрес ЦОНа для приема иностранцев (карта)

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Для этого нужен телефон с сим картой КЗ, а чтобы активировать сим карту, нужен ИНН.

    1
    7
  • diap

    diap

    Россияне зарегистрируются, получат ИИН. А потом всю базу данных хакеры сольют в России , ну или ФСБ попросит КНБ передать им для изучения. Германия так же не страна для политического жития была, Меркель сливала всех России ради газа, все бежали в Англию. Но и их там их достали новичком.

    2
    8