Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

777 просмотров

Ремонт "Северных потоков" может затянуться на год — эксперт

Ремонт можно провести двумя способами, но, поскольку это технически сложно, сроки работ могут затянуться не менее чем на полгода-год.

Такое мнение высказал председатель комитета российской госдумы по энергетике, президент российского газового общества Павел Завальный, пишет Прайм.

"На мой взгляд как специалиста, ремонт возможен двумя способами. Один способ — это изготовление кессона, который будет наводиться на трубу. Работы будут проводиться в кессоне: замена трубы или ее ремонт. Глубины позволяют это сделать. Это, конечно, надо создавать сложное инженерное подводное сооружение. Соответственно, сроки — проект, изготовление, проведение работ — все это даже не месяцы, это может больше времени занять", — сказал Завальный в кулуарах форума "Нефть и газ Сахалина".
"Второй вариант — это подъем. Нужны краны высокой грузоподъемностью под 3 тысячи тонн, чтобы поднять нитку газопровода на поверхность и в каком-то виде сделать ремонт на поверхности. Это тоже потребует времени, технического оснащения, кранов, судов и так далее. Но на мой взгляд, техническая возможность есть. Это может занять долгое время… это полгода-год, не менее", — продолжил он.

По мнению Завального, оперативного варианта ремонта нет. Но более простой и быстрый способ — это поднятие газопроводов на поверхность. Для этого нужна судовая техника, но есть риск, что санкции не позволят воспользоваться таким вариантом.

Напомним, в понедельник инциденты произошли сразу на двух российских газопроводах в Европу. Согласно информации от властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.

Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, и сроки ремонта оценить невозможно.

Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Двоякая ситуация, когда взрывы на СП-1, повлекшие остановку газоподачи в загнивающую Европу выгодны практически всем. Поясняю: Неготовые к холодной зиме власть-держащие европейцы проголосовали "ПРОТИВ" функционирования вновь-построенного СП-2 (идущий туда-же через Украину). И если это подковёрная интрига РФ, российский газ может обогреть всю Европу, но только через СП-2. То-есть вынужденное на время зимы перемирие и остановка всех военных действий. Другой стороне эти взрывы тоже выгодны: Пендосским кукловодам из-за океана так и неймётся продать Европе собственный газ, где их единственный конкурент в лице воинственно-настроенной РФ только мешает, а повлекшие новые санкции из-за прекращения подачи газа на запад только облегчат им найти новый рынок сбыта. Также эти остановка СП-1 как ни странно звучит - выгодна и Украине, которые реально будут обогревать самостийную путем банальной кражи европейского газа... КАК-ТО ТАК...

    7
    13