Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

926 просмотров

Премьер - министр РК призвал помогать приезжим россиянам

Из-за массового приезда граждан России в Казахстан премьер-министр Алихан Смаилов провёл совещание с министрами и акимами ЗКО и Алматы, сообщает сайт правительства, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На совещании обсудили вопросы размещения прибывающих по регионам, возможного трудоустройства, регистрации мигрантов и обеспечения правопорядка.

Премьер-министр подчеркнул, что для недопущения социальной напряжённости в регионах центральным и местным госорганам нужно усилить координацию действий.

"Надо усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране, а также оказывать содействие приезжим россиянам: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством ЕАЭС. При этом важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья", – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, всем государственным структурам в рамках своей компетенции нужно провести разъяснительную работу, связанную с правами и ответственностью сторон, как среди казахстанцев, так и среди мигрантов. В ближайшие дни для этого будут открыты горячие линии.

Премьер-министр поручил усилить контроль за соблюдением норм трудового законодательства при трудоустройстве временно прибывших граждан иностранных государств.

"Премьер-министр также поручил обеспечить стабильное функционирование всей транспортной инфраструктуры, принять необходимые меры по избежанию скопления прибывающих лиц, организовать бесперебойную деятельность ЦОНов путём открытия дополнительных окон обслуживания", – говорится в сообщении.

Читайте также: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.