Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1833 просмотра

C 22 сентября поток россиян в Казахстан вырос в два-три раза - МВД

За 9 месяцев 2022 года в Казахстан въехало 1 млн 600 тысяч россиян, сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета миграционной службы МВД, полковник полиции Аслан Аталыков, передает МИА «Казинформ».

«В 2019 году, когда не было пандемии, в Казахстан въехало 2 млн 875 тысяч россиян. То есть, почти 3 млн тогда въезжали. А в этом году за 9 месяцев – 1 млн 600 тысяч, то есть намного меньше. Однако, после недавних решений российских властей, с прошлой недели поток из Российской Федерации увеличился во многих направлениях, в том числе и в Казахстан. Все это граждане видят из новостей и социальных сетей», - сказал Аталыков.

Он добавил, что если до 21 сентября 2022 года в Казахстан заезжало/выезжало порядка 9-12 тысяч россиян, то с 22 сентября в Казахстан их прибывает в два-три раза больше.

«Оттого и скопления со стороны границы РФ. И тут важно отметить и интересы казахстанцев. Ежедневно около 40 и более тысяч наших граждан выезжают из Казахстана. Каждый день 15-17 тысяч казахстанцев выезжает в направлении Российской Федерации, где у них есть родственники, учатся дети, живут родители, есть бизнес и другие дела. То есть, при возвращении заторы на границах их тоже, к сожалению, коснулись», - пояснил Аслан Аталыков.

Спикер напомнил, что протяженность сухопутной границы Казахстана с Россией составляет 7 591 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане прокомментировали референдумы в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.