Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1143 просмотра

Шесть лет лишения свободы грозит Кайрату Сатыбалдыулы

Прокурор запросил для Кайрата Сатыбалдыулы шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Дело рассматривается в суде №2 района «Байконыр» Астаны, передает МИА «Казинформ».

«Окончательно назначить 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности сроком на 10 лет. Отбывание определить в учреждении средней безопасности, внести представление Президенту о лишении Сатыбалдыулы звания генерал-майора органов национальной безопасности, а также орденов «Құрмет» и «Парасат». Время содержания под стражей Сатыбалдыулы зачесть в срок наказания из расчета: один день под стражей равно 1,5 дня», - сказал прокурор Джангельды Есебаев.

Кайрат Сатыбалдыулы в свою очередь заявил, что он согласен с предлагаемым видом наказания.

О задержании Кайрата Сатыбалдыулы стало известно в марте этого года.

В августе Антикоррупционной службой завершено досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса» в особо крупном размере.

Сообщалось, что в ходе расследования государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге или более 500 млн долларов США. В отношении Сатыбалдыулы дополнительно расследовались уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кайрат Сатыбалдыулы признал вину и возместил ущерб

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Единственный из лицемерной семейки, заслуживающий народного уважения со своим КЗ-Продуктом N-1 "Каспий-Банк", которым пользуется 95% казахстанцев...

    0
    6