Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

619 просмотров

Из ЕНПФ хотят изъять 211 млрд тенге на решение социальных проблем

Депутат мажилиса, член фракции партии Amanat Аманжан Жамалов предложил изъять у единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Казахстана нераспределенную прибыль в Т211 млрд и направить на решение социальных вопросов, передает КазТаг.

«Правительству следует изъять у ЕНПФ нераспределенную прибыль - Т211 млрд, в качестве дивидендов в бюджет, и направить их на решение социальных вопросов», - предложил Жамалов в депутатском запросе на заседании мажилиса в среду.

По его словам, нужно рассмотреть вопрос о передаче ЕНПФ в прямое ведение правительства, возможно под управление минтруда и социальной защиты населения, а счетному комитету - проверить обоснованность и эффективность расходов ЕНПФ за последние годы.

За годы своего существования ЕНПФ накопил, в том числе, из комиссий, взимаемых с пенсионных взносов казахстанцев, нераспределенную прибыль в Т211 млрд, и она остается в распоряжении ЕНПФ, управляется и распределяется им по своему усмотрению.

«Юридически, это - уже не деньги вкладчиков, это как бы уже собственные средства ЕНПФ»,- подчеркнул Жамалов.


Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    По идее получается эти деньги могут положить к себе в карман топ менеджеры ЕНПФ. Это за какой период такая прибыль? Или сколько ее было раньше и куда она девалась ранее?

    0
    6
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не трожьте падлюки своими гып-грязными от воровства и взяток ручонками пенсионные накопления выживших пенсионеров!!! Эту суммулибо сами скиньтесь, либо раскулачьте Самрук-Казына и все квазигосударственные предприятия

    3
    9