
• 4921 просмотр
Укравшего 777 миллионов менеджера осудили на 5 лет
Он выбирал клиентов, у которых были миллионы на счетах и они не следили за ними онлайн, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Знакомой он подарил «Тойоту», оформил на неё квартиру. Суд конфисковал у 28-летнего мошенника 4 машины, 4 квартиры и мотоцикл в счёт возмещения ущерба.
28-летний Руслан К. работал менеджером сектора по обслуживанию физлиц в «Сбербанке», обслуживал VIP-клиентов. У него был доступ к автоматизированной системе и программное обеспечение, с помощью которых он мог менять данные клиентов, вносить ложные сведения и подложные документы и таким образом воровать деньги у владельцев счетов. Он выбирал клиентов, которые не мониторят свой счет и не подключены к мобильному приложению «Сбербанка». Отобрал несколько человек с огромными суммами на счете. С 2017 по 2021 год он создавал заявки от имени клиентов с поддельными подписями на выпуск платежных карт. Далее незаконными переводами он похитил 777 миллионов тенге с их счетов.
Когда обман раскрыли, «Сбербанку» пришлось возвращать клиентам украденные деньги. А сам мошенник оказался на скамье подсудимых. Вину в преступлении он признал, но не согласился с суммой ущерба. Сообщил, что выбрал пять клиентов, которые контактировали только с ним. Крупные суммы выводил на счета третьих лиц в другие банки.
В суде допросили знакомых обвиняемого. Свидетельница рассказала, что познакомилась с Русланом в октябре 2020 года. Как-то он взял у нее копию водительского удостоверения, а спустя несколько дней подъехал к ней на «Тойоте Корола», протянул техпаспорт и сказал, что дарит ей эту машину. Потом предложил ей жить отдельно от родителей, нашел квартиру и перечислил ей на счет 15 миллионов тенге. Они купили квартиру на пр. Молдагуловой за 14,5 миллиона тенге.
Еще один товарищ Руслана дал показания в суде. С его слов, Руслан рассказывал ему, что зарабатывает на финансовой бирже, попросил открыть банковскую карточку и перевел на нее около 50 миллионов тенге. Эти деньги мужчина обналичивал и передавал другу. А потом по просьбе Руслана оформил на свое имя квартиру в Батысе-2.
Также Руслан передал своему персональному тренеру из спортзала пластиковую карточку и просил обналичивать с нее средства и передавать ему. Об этом сам тренер рассказал в суде и добавил, что себе из этих денег ничего не оставлял.
Суд приговорил менеджера к 5 годам лишения свободы и обязал возместить «Сбербанку» 777 миллионов тенге. Также суд конфисковал в счет возмещения ущерба 4 квартиры, 4 машины и мотоцикл. Среди конфискованного «Тойота» и квартира, оформленные на знакомую осужденного, и квартира, зарегистрированная на имя его друга. Суд установил, что все это куплено на украденные деньги.
Читайте также: 777 млн тенге похитил со счета АО менеджер актюбинского банка
-
В общественных местах нельзя будет ходить с закрытым лицом в Казахстане
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
131 раз нарушил ПДД актюбинец
-
Президенту показали тренажеры для операторов FPV-дронов
-
Искусственный интеллект в действии: как HONOR 400 экономит время и нервы
-
Несуществующую квартиру сдавала 18-летняя актюбинка
-
Пантолечебницу в Мартукском районе посетили участники международной экспедиции
-
Народный репортёр. Только появился асфальт и тут же его перекапывают
-
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
-
Ремонт дороги пообещали ускорить в Актобе
-
Народный репортёр. Стоянка пустует, а детям гулять негде
Шындыкбай, и откуда ты всё знаешь? :)) -
Почти 13 трлн тенге хотят потратить на модернизацию энергетики и ЖКХ
Почему 30. лет не проводили масштабную модернизацию ? . Ведь ежегодно повышались ком услуги для населения. -
Народный репортёр. Стоянка пустует, а детям гулять негде
В отличии от вечно-жалующихся "доброжелателей", у секретного для всех владельца жып-жирного кусочка землицы в самом центре областного центра свои планы на неё. Изначально хотел строить... -
Сегодня есть, завтра нет - актюбинцы о вафельной разметке
В стране где буквально всё ИСПАРЯЕТСЯ, СТИРАЕТСЯ и ИСЧЕЗАЕТ, благодарите Всевышнего, что на этом участке не исчез сам асфальт... БЕРМУДСТАН, а не КЗ -
Почти 13 трлн тенге хотят потратить на модернизацию энергетики и ЖКХ
Что? Опять? Впору назвать якобы-избранников от народа шайкой ОПГ, которые истерично грабят награбленное. Более чем уверен, каждый сенатор из числа представителей своего региона лоббирует интересы... -
Президент Казахстана приехал в Актобе
Приехал послушать очередной художественный свист,раздающийся из всех акиматовских ( и не только) утюгов. Ему не привыкать пиарить себя и гонять чаи. -
Президенту показали тренажеры для операторов FPV-дронов
как же все дешево. фпв маска, даже не очки, 100 долларов. Трансмиттер радиомастер 90 долларов. Симулятор полетов на дронах вообще бесплатно. А сами дроны наверное... -
Президент Казахстана приехал в Актобе
А для народа что нибудь сказал? Как дальше жить с такими ценами? -
Подъем. Зарядка. Отдых. Как дети проводят время в лагерях
столько бюджетных средств на детей везде тратиться а оправдают ли они ожидания их родителей и общества в целом? "цыплят по осени считают"... -
Президент Казахстана приехал в Актобе
Обманутый токарев знает, что ему просто "втирают по ушам": и благодарная общественность собранная из жополизных кутляков, и слабая армия солдатиков с вечно-голодными глазами, и подозрительно...
Комментарии 3