• 698 просмотров
Больше всего кандасов переехали в Казахстан из Узбекистана
За 2022 год, к 1 сентября, на историческую родину вернулись и получили статус кандасов 11 165 этнических казахов.
Всего с 1991 года в республику вернулись 1 млн 99,1 тысяч этнических казахов, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Министерство труда и социальной защиты населения.
Более половины кандасов (69,6%), прибывших в Казахстан с начала года выходцы из Узбекистана, 10,5% – из КНР, 7,1% – из Туркменистана, 4,6% – из Монголии и 8,3% – из других стран.
Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (30,8%), Мангистауской (17,2%), Туркестанской (9,4%), и Жамбылской (6,8%) областях, а также в Алматы (5,9%), Нур-Султане (7,5%) и Шымкенте (7,6%).
По состоянию на 1 сентября 2022 года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 59,5%, 27,1% человек моложе трудоспособного и 13,4% – пенсионеры.
Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 12,3% имеют высшее образование, 38,9% среднее специальное образование, 47% общее среднее образование и 1,7% не имеют образования.
При включении в региональную квоту приема кандасов и переселенцев этнические казахи вправе получить меры государственной поддержки в виде субсидий:
- единовременная выплата на переезд каждому члену семьи в размере 70 МРП (в 2022 г. – 222,6 тыс. тенге);
- выплата для покрытия расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг, выплачивается ежемесячно в течение 1 года. Размер выплаты составляет для переселившихся в город от 20 МРП (61,3 тыс. тенге) для одного человека до 30 МРП (91,9 тыс. тенге) при количестве членов семьи пять и более человек, для переселившихся в сельскую местность – от 15 МРП (45,9 тыс. тенге) для одного человека до 21 МРП (64,3тыс. тенге) при количестве членов семьи пять и более человек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Температурные рекорды зафиксировали в Казахстане в августе
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0