• 6088 просмотров
Актюбинские бабушки устроили показ мод
20 бабушек-модниц устроили дефиле, танцевали узбекский и китайский танцы, пели песни, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Почти каждый свой выход на сцену модницы меняли наряды. Они были в разных стилях, даже были подобраны красиво головные уборы: шляпы, тюрбаны и платки. || Фото автора
В Актобе около 800 пенсионеров бесплатно посещают Центры активного долголетия, в народе его называют клубом пенсионеров. 26 августа в парке им. Первого Президента самые стильные из них вышли на подиум в модных нарядах и поразили зрителей своими танцами и пением.

– У нас показ мод, где участвуют 20 прекрасных женщин. Наши пенсионеры ходят в центры активного долголетия, чтобы укрепить свое здоровье, посещают курсы компьютерной грамотности, изучают языки и, конечно же, не забывают о моде. В городе у нас четыре центра долголетия, также открыли филиал в Мартуке. В городе у нас около 800 пенсионеров, которые зарегистрированы в центрах, – рассказала Акжаркын Имангалиева, администратор центра активного долголетия.

Актюбинки сначала представились, рассказали о себе, выступали при этом уверенно. Почти на каждый свой выход на сцену модницы меняли свои наряды. Они были в разных стилях, даже были подобраны красиво головные уборы: шляпы, тюрбаны и платки. Сейчас наша молодежь увлекается темными цветами, но у участниц модного показа платья были яркими, с цветами, орнаментами или геометрическими фигурами. У многих были украшения в виде браслетов и бус. Участницы красиво продемонстрировали себя и свои наряды в ходе дефиле.

«Диапазон» побеседовал с несколькими модницами, которым за 60 лет.

– В 2 года переехала сюда из Украины, родители прибыли на целину, так и остались. Я вышла замуж в 19 лет, четверо детей, сейчас у меня 17 внуков и будет четвертый правнук. Занималась спортом, баскетболом, муж у меня триатлет, ему 69 лет, он ездит на соревнования. Спортивная у нас семья. В центре очень нравится суставная гимнастика, друзей, подружек море. Изучаем казахский, английский, арабский языки, занимаемся скандинавской ходьбой, это тоже хорошо. Очень помогает общение, – рассказала 65-летняя Людмила Григорьева.

Своим узбекским танцем поразила зрителей 68-летняя Рахиля Тенизбаева. Ее движения, думаю, не все молодые смогли бы повторить. Настолько ее танец был ритмичным, выразительным и красивым.
– С утра до вечера уже полгода провожу время в этом центре. Утро у нас начинается со спорта, потом проходят уроки психологии, я люблю петь, танцевать, рисовать, люблю искусство. Все, что мне нужно для души, я получаю тут. Дети и внуки у меня в Алматы, мой родной город – Актобе. В центре нашла друзей и единомышленников. Узбекский танец я разучивала неделю, мы его уже ранее показывали на мероприятии, – рассказала Рахиля Тенизбаева.

Во время дефиле особо выделилась модница Райхан Жулумова. Как оказалось, она даже смотрела выпуски модных показов, дефиле моделей и училась правильно двигаться, чтобы быть красивой на показе.
– Мне 75 лет, но это лишь цифры в паспорте. Считаю, не надо кивать на возраст. Я хожу в центр активного долголетия в Жилянке. Это наш второй дом. Мы там проводим дни рождения, общаемся, открываем в себе таланты, о которых даже не подозревали. Что нравится в центре? Я поклонница здорового образа жизни. Занимаюсь оздоровительной гимнастикой, практикую йогу, плаваю. Мой секрет молодости – это движение, танцы, спорт, – выдала свою тайну Райхан ханым.
После показа мод участницы спели песни и получили памятные подарки от центра активного долголетия.



Читайте также: Принято решение по пенсионному возрасту женщин Казахстана - Токаев
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 1