• 6076 просмотров
Актюбинские бабушки устроили показ мод
20 бабушек-модниц устроили дефиле, танцевали узбекский и китайский танцы, пели песни, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Почти каждый свой выход на сцену модницы меняли наряды. Они были в разных стилях, даже были подобраны красиво головные уборы: шляпы, тюрбаны и платки. || Фото автора
В Актобе около 800 пенсионеров бесплатно посещают Центры активного долголетия, в народе его называют клубом пенсионеров. 26 августа в парке им. Первого Президента самые стильные из них вышли на подиум в модных нарядах и поразили зрителей своими танцами и пением.

– У нас показ мод, где участвуют 20 прекрасных женщин. Наши пенсионеры ходят в центры активного долголетия, чтобы укрепить свое здоровье, посещают курсы компьютерной грамотности, изучают языки и, конечно же, не забывают о моде. В городе у нас четыре центра долголетия, также открыли филиал в Мартуке. В городе у нас около 800 пенсионеров, которые зарегистрированы в центрах, – рассказала Акжаркын Имангалиева, администратор центра активного долголетия.

Актюбинки сначала представились, рассказали о себе, выступали при этом уверенно. Почти на каждый свой выход на сцену модницы меняли свои наряды. Они были в разных стилях, даже были подобраны красиво головные уборы: шляпы, тюрбаны и платки. Сейчас наша молодежь увлекается темными цветами, но у участниц модного показа платья были яркими, с цветами, орнаментами или геометрическими фигурами. У многих были украшения в виде браслетов и бус. Участницы красиво продемонстрировали себя и свои наряды в ходе дефиле.

«Диапазон» побеседовал с несколькими модницами, которым за 60 лет.

– В 2 года переехала сюда из Украины, родители прибыли на целину, так и остались. Я вышла замуж в 19 лет, четверо детей, сейчас у меня 17 внуков и будет четвертый правнук. Занималась спортом, баскетболом, муж у меня триатлет, ему 69 лет, он ездит на соревнования. Спортивная у нас семья. В центре очень нравится суставная гимнастика, друзей, подружек море. Изучаем казахский, английский, арабский языки, занимаемся скандинавской ходьбой, это тоже хорошо. Очень помогает общение, – рассказала 65-летняя Людмила Григорьева.

Своим узбекским танцем поразила зрителей 68-летняя Рахиля Тенизбаева. Ее движения, думаю, не все молодые смогли бы повторить. Настолько ее танец был ритмичным, выразительным и красивым.
– С утра до вечера уже полгода провожу время в этом центре. Утро у нас начинается со спорта, потом проходят уроки психологии, я люблю петь, танцевать, рисовать, люблю искусство. Все, что мне нужно для души, я получаю тут. Дети и внуки у меня в Алматы, мой родной город – Актобе. В центре нашла друзей и единомышленников. Узбекский танец я разучивала неделю, мы его уже ранее показывали на мероприятии, – рассказала Рахиля Тенизбаева.

Во время дефиле особо выделилась модница Райхан Жулумова. Как оказалось, она даже смотрела выпуски модных показов, дефиле моделей и училась правильно двигаться, чтобы быть красивой на показе.
– Мне 75 лет, но это лишь цифры в паспорте. Считаю, не надо кивать на возраст. Я хожу в центр активного долголетия в Жилянке. Это наш второй дом. Мы там проводим дни рождения, общаемся, открываем в себе таланты, о которых даже не подозревали. Что нравится в центре? Я поклонница здорового образа жизни. Занимаюсь оздоровительной гимнастикой, практикую йогу, плаваю. Мой секрет молодости – это движение, танцы, спорт, – выдала свою тайну Райхан ханым.
После показа мод участницы спели песни и получили памятные подарки от центра активного долголетия.



Читайте также: Принято решение по пенсионному возрасту женщин Казахстана - Токаев
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
Как отметят день Победы в Актобе
-
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Вот так бы вопросы насущные "слуги народа" решали бы оперативно, как увольняются. Цены бы им не было. -
Шесть человек спасли пожарные из задымленного дома
Как то интересно был пожар. Без запаха. Даже соседи которые рядом живут не почувствовали запах дыма, гари. И газом тоже не воняло. -
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
15 лет ожидаем ремонт дороги во дворе дома 78 по проспекту Абулхаир хана! Грязь, пыль, выбоины на дороге!!! Печально! -
Актюбинцев зовут на субботник на водохранилище
Осужденных ранее и непойманных браконьеров просят прийти заранее))) -
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
Воровской казавтожол потирает ручонки: отдадут 30% откатов, а работу поручат своим субподрядчикам за 40%. Оставшееся - чистый навар за ничегонеделание -
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
Щаз позорники будут ныть, что на Кубок они уаще внимания не обращали. Но факт остаётся фактом: игры нет как и руки тренера. В команде одни... -
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
Что ещё запретите дальше? Сейчас всё под запретом - это срывать нельзя, то делать нельзя. Да сразу уничтожьте народ своими штрафами, дронами и другими предстоящими... -
Как самые маленькие дети попадают в дом малютки «Yмiт»
Бестолковым мамашам никак в голову не придёт разъяснить своим дочкам культуру полового воспитания и правильно пользоваться средствами контрацептивов. У которых животный инстинкт совокупления преобладает над... -
Гол Самородова «Спартаку» признан лучшим в апреле (видео)
Ничего сверхестесственного в голе не вижу: Обычная работа для полузащитника атакующего плана, более того - был рикошет от ноги защитника, который и изменил направление мяча.... -
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
Ворью от властей ежедневно камуниздящих бюджетный кашылёк глубоко похым: краснокнижный одуванчик или нет, им главное - обложить собственный народ таким непомерным штрафом, щёб он и...
Комментарии 1