
• 4462 просмотра
Не заставляйте женщин страдать и плакать! (фото, видео)
Митинг за снижение пенсионного возраста прошел в Актобе.
29 августа актюбинские женщины вышли на митинг против повышения пенсионного возраста, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Около 60 человек пришли на площадь перед зданием ЭКСПО в микрорайон Есет батыр (бывший Нур Сити). Сейчас здесь располагается акимат района Алматы.
Высказать свое мнение о пенсионной реформе приехали женщины из разных районов области. Гульнар приехала из поселка Копа Хромтауского района.
- Вырастила 4 детей, все они трудятся на благо Казахстана. Работала в разных местах: и скот пасла, и сумки таскала, чтобы прокормить детей. Сейчас я работаю дворником в школе, болят ноги, надо на пенсию. Работать дальше нет здоровья. Прошу главу государства обратить внимание на эту проблему, не заставляйте женщин страдать и работать после 58 лет.
55-летняя Валентина приехала из Каргалинского района. Женщина работает техничкой. До этого работала поваром, но заработала грыжу.
- Мы просим вам, это уже крик душу, чтобы нас услышали! Мы в этом возрасте у всех куча болячек. 55-58 лет нам уже необходимо быть на пенсии! Я сейчас стою, а у меня позвоночная грыжа. Мне тяжело стоять. Мы отстаиваем свои права, нас женщин, матерей, сестер! – выступила перед собравшимися Валентина.
- У нас всех куча болезней, хронические заболевания, - поделилась Гульнара. – Инвалидность я не получаю. Я работаю курьером, мне сейчас 55 лет. Приходится работать. Очень тяжело.
Многие женщины поделились, что после 55 тяжело найти работу.
- Мне 58 с половиной, выйду в 62,5 - рассказала Алтын. - Я не работаю, дома сижу. Меня дети содержат. Я швея, много где работала. В 90-е на базары ходили с мешками, сумками. Все сейчас болит у меня: ноги, поясница, грыжа. Звонила в ателье, не хотят на работу принять. Им молодые нужны! Я долго не могу сидеть, боли. Министры получают зарплату миллионную зарплату, они не хотят на пенсию. На хороших работах не хотят на пенсию. А у меня подруга крановщица, у нее ноги болят, но надо доработать.
Поддержать женщин пришли мужчины. Один из них участник Афганской войны, инвалид 2 группы Сапарбек Кубегенов.
- Я приехал сюда поддержать наших казахстанских женщин. По каким-то причинам пенсионный возраст перенесли на 63 года. Я думаю, что это было ошибочным шагом. Все семейные тяжести ложатся на них, начиная от кухни вподь до сопровождения детей в школу. Они успевают работать, ухаживать за мужьями, детьми, внуками. Я считаю, что они имеют право выйти на пенсию в 58 лет. Государство изыщет какие-то средства, чтобы их обеспечить пенсией.
Организовало его общеказахстанское движение женщин за снижение пенсионного возраста женщин до 58 лет. Они проводили встречи с министром труда и социальной защиты населения Тамарой Дуйсеновой, с вице-премьер-министром Ералы Тугжановым. Женщины надеются, что правительство объявит мораторий на дальнейшее повышение пенсионного возраста и даст возможность досрочного выхода на пенсию.










ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подсудимым по делу о финансовой пирамиде "Гарант 24 Ломбард" дали до 18 лет лишения свободы
-
-
Nake
Как говорил Сталин И.В.: "Пенсия - это зарплата за воспитание внуков и за сохранение преемственности поколений." Раньше пенсионный возраст был рассчитан в СССР научно на основании биологических возможностей человека. Женщина после 55 лет, а мужчина после 60 не могут работать по причине прекращения выработки половых гормонов. Организм после отхода ко сну уже не восстанавливается после 8 часового сна, идёт постепенная разбалансировка организма которая затягивается на 10−15 лет - это и есть время дожития. Человек после 60 лет может ещё жить, но уже не может работать.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Родственник не отдаёт 300 тысяч. Совет юриста
Назарбае-ВОР породил поколение БЕЗответственных лгунов. А СПРОС должен быть всегда: За пустые обещания, за слова и поступки -
Не могла получить бесплатное лекарство
Ну так где ответы на поставленные пенсионеркой вопросы - имела ли ГП#1 право не выдавать препарат без флюро? И почему для получения лекарств обязательно нужен... -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
Катер просто мог также был сильно устаревшим -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
лети..лети...на свет..моймотылек... Ингрид Коулд вы реальны !🦋 -
Действие казахстанских водительских прав теперь ограничено в России
Вот тебе и ОДКБ Евразэс😂😂😂. -
Новую банкноту в 1000 тенге выпустил Нацбанк
Эхх и заживём теперь...! -
Две комфортные школы открываются в Актобе
Все это хорошо, но как быть с детьми, которые учатся в обычных школах? Получается, все они будут получать знания в некомфортных. -
1000 скворечников сделали актюбинские школьники
Неужели, советское образование потихоньку возвращается? Здорово! Еще бы 80% деревьев бездушно не вырубались, птиц было бы полно. -
Более 400 военных и спасателей около месяца контролировали ситуацию на реках Женишке и Песчанка
Вот поэтому в нашей армии полный бардак, офицерская дедовщина и частые самоубийства. *Служить* всего год, из которого 3 месяца контролировать речки,3 месяца на сон ,... -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Lady Gaga, сам себе противоречишь. Для кого тогда их открывают?
Комментарии 2