Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1174 просмотра

Небольшое снижение цен на пшеницу и муку прогнозируют в Казахстане

Запасов пшеницы достаточно, заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Во время пресс-брифинга после заседания правительства журналисты спросили министра, ожидается ли в Казахстане дефицит муки, передает МИА «Казинформ».

«В этом году будет собрано 13,4 млн тонн пшеницы. Оставшаяся часть пшеницы с прошлого года составляет 2,5 млн тонн. Из них 360 тыс. тонн пшеницы находится в фонде корпорации «Продкорпорация». Потребляемый объем пшеницы составляет 6-7 млн тонн. Пшеница, которая будет собрана в ближайшее время, и пшеница в запасе несколько раз превышают объем потребляемой пшеницы. Поэтому нет никаких оснований полагать, что будет дефицит пшеницы и муки», - прокомментировал Ербол Карашукеев.

Также, по словам министра, сейчас есть вопрос, что цена на муку высшей категории может вырасти. Карашукеев сообщил, что на рынке цена на пшеницу снижается. Более двух месяцев назад цена на пшеницу выросла в районе 175-180 тенге.

«Мы завершили кампанию по сбору пшеницы, собрали урожай. Сейчас в северных регионах началась массовая уборочная кампания. Цена на пшеницу снижается, сейчас она составляет 145-150 тенге. Несмотря на это, мы направляем в регионы удешевленную со стороны «Продкорпорации» пшеницу. Данные меры позволяют стабильно сдерживать цены на социальный хлеб», - сказал глава Минсельхоза.

«Ситуация стабильная. Наблюдая за динамикой рынка, мы прогнозируем небольшое снижение цен на пшеницу и муку. Запасов пшеницы в Казахстане достаточно. Без муки не останемся», - заявил он.

По сведениям министра, с августа по декабрь в Казахстане перерабатывается 1 млн 200 тыс. тонн муки. Ежемесячно потребляется около 100 тыс. тонн муки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Охоту на сайгаков могут разрешить в 2023 году

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.