Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1722 просмотра

Учёные исследовали некрополи и реки в Темирском районе

В июне по проекту «Сакральная география Казахстана» организовали научно-исследовательскую экспедицию в Темирский район по теме «Изучение эпиграфики исторических памятников арабской графики (кулпытасы ХІХ–начала ХХ веков) на территории Актюбинской области».

Ученые занимались изучением и переводом эпитафий на кулыптасах, написанных арабской графикой. || Фото предоставили в Актюбинском областном краеведческом музее

Ученые проводили картографирование культурно-исторических памятников с GPS-координатами, определяли ценности исторических экспонатов, зарисовку и фотосъемку дроном плана и разрезов могильников и кулпытасов, писали научные характеристики. Занимались изучением и переводом эпитафий на кулыптасах, написанных арабской графикой.

По Темирскому району исследовали некрополи, расположенные в таких местностях, как Шыгырлы, Бирлик, Аксай, Темир, Кенкияк, Копа, Шубаркудук, Шитубек, Калмыккырган, Кенесту. К крупным могильникам можно отнести Арызмагамбет, древний могильник в городе Темир, Досжан ишан, Маулимберды. Также были обнаружены и зафиксированы кулыптасы на других неизвестных могилах.

Кроме этого исследовали притоки и реки: Шагырлы, Бадамша, Кумды, Жарлы, Актас, Шили, Шиликты, Суликты, впадающие в реку Уил, и рассмотрели памятники, расположенные на правом берегу реки Темир.

– Конысбай РАХБАЕВ, старший научный сотрудник областного историко-краеведческого музея, руководитель экспедиции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С сентября меняют условия для тех, кто платит взносы в ФСМС самостоятельно 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.