Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3418 просмотров

Мощную ветроэлектростанцию построят в Хромтау

Церемония закладки капсулы на месте строительства ветряной электростанции прошла 19 августа.

По плану, первая ветряная электростанция мощностью до 155 мегаватт начнет работу в 2024 году, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу облакимата.

Парк ветрогенераторов раскинется на 150 гектарах около Хромтау. Турбины способны будут вырабатывать электричество при самых разных погодных условиях при скорости ветра от 3 до 25 метров в секунду.

Энергия будет поступать на Донской горно-обогатительный комбинат АО «ТНК «Казхром», который сегодня потребляет порядка 45 мегаватт электроэнергии. В перспективе потребляемая мощность производства возрастет до 80 мегаватт. Это иожет стать серьезной нагрузкой на энергосистему региона. Ветрогенерация позволит не только покрыть растущие потребности ГОКа, но и снабдить дополнительной электроэнергией Актюбинскую область и другие промышленные предприятия.

В проект инвестирует порядка 110 млрд тенге. На этапе строительства будет создано около 300 рабочих мест. Когда объект будет введен в эксплуатацию, постоянную работу получат 30 человек.

«В рамках перехода к «зеленой экономике» президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил задачу по развитию производства альтернативных и возобновляемых видов энергии. Строительство столь мощной ветроэлектростанции - значимое событие для всей Актюбинской области», - сказал на церемонии закладки капсулы аким области Ондасын Уразалин.

После постройки ветроэлектростанции выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 520 тысяч тонн в год.

«Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году, и мы всецело поддерживаем эту инициативу. Сегодня мы делаем важный шаг, и я всем сердцем верю, что переход Донского ГОКа на энергию ветра станет успешным кейсом, который мы сможем повторить на других предприятиях ERG. И если наш опыт строительства ветроэлектростанции станет примером для других крупных предприятий Казахстана, мы сможем приблизиться к амбициозной цели – стать углеродно-нейтральным государством», - отметил председатель Совета директоров ERG Александр Машкевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области у КРС выявили вирусную диарею, которой никогда не было 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Главное лицо мероприятия - на переднем плане, а типа-главный области выглядывает из-за спины... мудрый ёпти

    5
    5