Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2372 просмотра

Потерпевшие защищают организаторов пирамид: Если сядут надолго, деньги нам не вернут

Обвиняемым в создании и участии в финансовых пирамидах ТОО «Выгодный займ», «Гарант 24 Ломбард», «Estate Ломбард» и «Нур-Али Капитал» грозит наказание от 9 до 20 лет лишения свободы.

Февраль 2020 года. В компании «Гарант 24 Ломбард» идут обыски. У входа собрались сотни вкладчиков. || Фото из архива «Д» 

Так наказать фигурантов самого резонансного уголовного дела последних лет попросили суд прокуроры, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Но оказалось, что не все потерпевшие желают такого наказания для обвиняемых. Одну из потерпевших процитировал телеканал «КТК».

– Там есть люди, которые проработали в этих компаниях от двух недель до трех месяцев. Давать им такие огромные сроки, по 16 лет, я считаю, это неуместно и неправильно. Также нам хотелось бы, чтобы самих же организаторов признали гражданскими ответчиками для того, чтобы они не сидели 20 лет. Мы как адекватные люди понимаем, что через 20 лет мы деньги не вернем, – говорит потерпевшая Евгения Г.

Напомним, деятельность сети финансовых пирамид по стране закончилась в феврале 2020 года. Тогда правоохранители провели масштабные обыски в офисах компаний, задержали их руководителей и сотрудников. Следствие установило, что никакой предпринимательской работы эти компании не вели, а вся их суть заключалась в цели получить деньги от народа. Уголовное дело насчитывает 3700 томов, 48 обвиняемых. В МВД ранее заявляли, что в уголовном деле 17 тысяч потерпевших, а ущерб насчитывается в 30 миллиардов тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинские жертвы финансовой пирамиды встали на защиту аферистов

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.