Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2343 просмотра

Полигон горит, гарь идёт в город. Это опасно?

Мусорный полигон чадил несколько дней, но превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе экологи не выявили, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Мусорный полигон загорается не первый раз. || Фото из архива «Д»

– В пятницу сильно чадило от полигона. У нас и так в городе у многих аллергия, тут еще гарью пришлось дышать с помойки. Голова болит, нос чешется. Экологи как-то реагируют на это? Не может быть гарь всех этих отходов полезной, – спрашивает Марина.

Специалисты департамента экологии с 7 августа в санитарно-защитной зоне полигона ТБО замеряли ПДК по взвешенным веществам и диоксиду азота. Превышения не выявили. 

11 августа при очередном возгорании полигона ТБО инспекторы департамента экологии выехали на место для замеров. Замеры проводились газоанализатором ГАНК на высоте около 2 метров от земли, длина пробоотборного зонда 1,6 метра. Дело в том, что чем выше поднимаются примеси в воздух, тем больше они перемешиваются и рассеиваются из-за движения воздушных масс. Как показали замеры, превышения предельно-допустимых концентраций не наблюдалось. 

– 12 августа специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля департамента вновь сделали замеры воздуха в санитарно-защитной зоне городского полигона ТБО. В это время там наблюдались возгорания. Из четырех точек  проведения замеров в одной было установлено превышение по оксиду углерода в два раза (CO) – 10,76 мг/куб.м, тогда как предельно- допустимая концентрация оксида углерода составляет 5 мг/куб. м. По другим ингредиентам, таким как пыль (взвешенные вещества), диоксид азота, оксид азота, диоксид серы превышений не установлено, – сообщил Талап Усандин, и.о. руководителя департамента экологии.

Департамент экологии направил запрос в департамент по ЧС Актюбинской области о предоставлении материалов по случаям возгорания на полигоне ТБО для инициирования внеплановой проверки ТОО «Табыс Актобе».  

В ДЧС сообщили, что на данный момент открытого огня на полигоне нет.

Читайте также: Мусорный полигон в Актобе планируют проверить

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Господам изМин.Экологии чужды обычное першение носоглотки у рядовых налогоплательщиков и ежедневной вони в городе

    2
    1