• 2398 просмотров
Полигон горит, гарь идёт в город. Это опасно?
Мусорный полигон чадил несколько дней, но превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе экологи не выявили, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Мусорный полигон загорается не первый раз. || Фото из архива «Д»
– В пятницу сильно чадило от полигона. У нас и так в городе у многих аллергия, тут еще гарью пришлось дышать с помойки. Голова болит, нос чешется. Экологи как-то реагируют на это? Не может быть гарь всех этих отходов полезной, – спрашивает Марина.
Специалисты департамента экологии с 7 августа в санитарно-защитной зоне полигона ТБО замеряли ПДК по взвешенным веществам и диоксиду азота. Превышения не выявили.
11 августа при очередном возгорании полигона ТБО инспекторы департамента экологии выехали на место для замеров. Замеры проводились газоанализатором ГАНК на высоте около 2 метров от земли, длина пробоотборного зонда 1,6 метра. Дело в том, что чем выше поднимаются примеси в воздух, тем больше они перемешиваются и рассеиваются из-за движения воздушных масс. Как показали замеры, превышения предельно-допустимых концентраций не наблюдалось.
– 12 августа специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля департамента вновь сделали замеры воздуха в санитарно-защитной зоне городского полигона ТБО. В это время там наблюдались возгорания. Из четырех точек проведения замеров в одной было установлено превышение по оксиду углерода в два раза (CO) – 10,76 мг/куб.м, тогда как предельно- допустимая концентрация оксида углерода составляет 5 мг/куб. м. По другим ингредиентам, таким как пыль (взвешенные вещества), диоксид азота, оксид азота, диоксид серы превышений не установлено, – сообщил Талап Усандин, и.о. руководителя департамента экологии.
Департамент экологии направил запрос в департамент по ЧС Актюбинской области о предоставлении материалов по случаям возгорания на полигоне ТБО для инициирования внеплановой проверки ТОО «Табыс Актобе».
В ДЧС сообщили, что на данный момент открытого огня на полигоне нет.
Читайте также: Мусорный полигон в Актобе планируют проверить
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 1