• 6010 просмотров
Лже-оралманы в Актюбинской области получили госпособия на 43 млн тенге
Предприимчивые жители Актюбинской области получили 43,3 миллиона тенге государственных пособий, представив поддельные документы репатриантов из Китая и Узбекистана, сообщил официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Казахстана Мурат Жуманбай.

Предприимчивые жители Актюбинской области получили 43,3 миллиона тенге государственных пособий, представив поддельные документы репатриантов из Китая и Узбекистана, сообщил официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Казахстана Мурат Жуманбай.
«В Актюбинской области разоблачена преступная деятельность группы лиц, которые используя изготовленные ими поддельные документы оралманов из Китайской народной республики и Республики Узбекистан, получили в виде пособий бюджетные средства в общей сумме 43,3 миллиона тенге», - сказал Жуманбай на брифинге в четверг.
Он уточнил, что каждый из участников группы осужден к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Программа по возвращению оралманов началась в Казахстане с самого начала независимости, с 1991 года. В 1997 году оралманы в Казахстане получили законодательный статус. В декабре 1997 года был принят закон РК «О миграции населения», в соответствии с которым под оралманами признаются иностранцы или лица без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Казахстаном за ее пределами и прибывшие в Казахстан с целью постоянного проживания.
В Казахстане переселение оралманов регулируется установлением квоты иммиграции начиная с 1993 года. До прошлого года квота составляла 15 тысяч семей в год, в 2009 году – была увеличена до 20 тысяч семей.
Согласно казахстанскому законодательству, переселенцы-оралманы пользуются определёнными льготами, среди которых: получение госсредств для приобретения жилья по месту прибытия и единовременных пособий, оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации и в освоении новой профессии, освобождение от службы в рядах ВС РК, выделение квоты для поступления в колледжи и вузы, освобождение от консульских сборов за выдачу виз на въезд в РК и другие.
ИА Новости-Казахстан
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Погода в Актобе на 23-25 декабря
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
Анна Курникова и Энрике Иглесиас в четвертый раз стали родителями
И зачем нам такие "новости" ? Что , других событий нет ? -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Мидиллы 🦧 -
13 триллионов потратят, чтобы обновить энергетику и коммуналку страны
Это обновление приведет в строшь все сгнившие трубы лишь на определенное-небольшое колличество времени ! -
Более 6,5 миллиона тенге отдала актюбинка мошенникам
Как уже достали все истории про всех этих лохов и лохушек, по делом им всем! ВООБЩЕ откуда у нее такие деньги 6,5 миллиона тенге, тут... -
Письмо читателя. Каньоны между реками Темир, Эмба и Башинкульский заливной луг нужно защищать также, как и Кокжиде
У нашей власти девиз "после нас хоть потоп". Наворовать, награбить и за границу. Олар өздерінің болашағын бiздiң елiмiздe көрмейдi. Ұры, оңбаган, тоймайтын билiк кетпей, ештене... -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Прокуратура и полицаи: Не дайте свершиться правовому беззаконию!!! Российский случай с обезДОЛИНОЙ певичкой - вам в пример. Народ встанет на защиту экскаваторщика -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
Пока в руководстве клуба будут числиться всякие проходимцы из обл.акимата, являющиеся координаторами бюджета клуба, воровство футбольных денег будет продолжаться вечно. Обделённый актюбинский футбольных им до... -
Главную елку зажгли в Актобе
Молодцы организаторы!!! Прекрасный праздник местной детворе устроили!!! Всем участникам - ОТЛИЧНО!!! -
Главную елку зажгли в Актобе
Не "зажгли", а включили электрогирлянду. За поджог есть статья в УК. -
Казахстанцам не придется платить за удостоверение личности. В каких случаях?
Оплата за срочность при замене удостоверения? Информацию нужно полностью давать.
Комментарии 0