• 1496 просмотров
Волонтеров могут наказать за сбор денег нуждающимся без заключения договора
Чтобы собирать деньги для нуждающихся, волонтёры обязаны заключить с ними договор, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Информбюро.
В Казахстане приняли поправки в закон о благотворительности, которые запрещают собирать в социальных сетях средства для нуждающихся без заключения специального договора. Новый закон вступит в силу 5 сентября.
"Обязательным условием при сборе денежных средств является наличие договора между волонтёром благотворительности (физическое лицо, принимающее участие в сборе средств путём применения своего опыта, специальных навыков, знаний, умений, личных контактов) и получателем благотворительной помощи (благотворительная организация или пользователь). В рамках договора прописываются условия, сроки и сумма сбора денежных средств", – пояснили нововведения в Министерстве информации и общественного развития.
Сбор денег без договора теперь будет незаконным. В случае отклонений от соблюдения норм законодательства волонтёры могут попасть под такие уголовные статьи как "Мошенничество" и "Хищение".
Волонтёр благотворительности обязан представлять благотворительной организации или пользователю отчёт о сборе средств в соответствии с заключённым договором. Договор составляется в свободной форме, утверждённого образца нет.
В законе, к сожалению, не учли случаи, когда получателем благотворительной помощи является не человек или организация, а, к примеру, сбитая на дороге бездомная собака, которая никакой договор, естественно, подписать не может.
Казахстанские волонтёры зачастую по собственной инициативе объявляют экстренный сбор средств на ветеринарную помощь пострадавшему безнадзорному животному. Однако теперь такие действия будут считаться незаконными.
Читайте также: Спасённые с улиц животные ищут добрые руки
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки...
Комментарии 0