Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3618 просмотров

Спецоперация по задержанию членов ОПГ прошла в Актюбинской области

Также она прошла в Алматы, Шымкенте, Алматинской и Жамбылской областях, передает Tengrinews.kz.

- Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД, пятым департаментом КНБ и Департаментом полиции Алматы на территории Алматы, Шымкента, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областей проведена совместная спецоперация по задержанию членов организованной преступной группы. Всего задержано 23 человека. Участники преступной группы из числа бывших осужденных и криминально ориентированных лиц специализировались на корыстно-насильственных преступлениях, в том числе с применением оружия. Это выбивание долгов, вымогательство, а также покровительство лицам, занимающимся незаконным майнингом, - сообщила представитель МВД Актоты Боранова. 

По данным МВД, преступники получали ежемесячную прибыль в размере 300-500 тысяч долларов за счет деятельности подконтрольных майнинговых ферм на территории Талгарского района Алматинской области. 

- При обысках на незаконных майнинговых фермах было задержано семь членов преступной группы. Преступники поставили на криминальный счетчик 36-летнего специалиста в сфере IT-технологий, которому они угрожали и шантажом принуждали организовывать работу майнинговых ферм, - рассказали в полиции. 

При проведении мероприятий по установлению местонахождения незаконно хранящегося оружия были задержаны три члена группы, один из которых военнослужащий. У них был изъят автомат АКСУ, 60 патронов и пистолеты марки "Сталкер", "Ретай", - пояснили в МВД. 

При обыске оперативники изъяли вещественные доказательства и орудия преступлений, черную бухгалтерию, а также более 6 000 наименований оборудования для работы майнинговых ферм на общую сумму около 7 миллионов долларов, пистолет Макарова, а также 3 комплекта подложных автомобильных номеров.

Читайте также: Преступники вымогали деньги у актюбинских предпринимателей

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.