Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8150 просмотров

Школьники и студенты скидывались на зоновский общак

22-летний студент отдал вымогавшим у него парням 600 тысяч тенге. Деньги, полученные со школьников и предпринимателей, шли на нужды преступников в зону.

22-летний студент отдал вымогавшим у него парням 600 тысяч тенге. Деньги, полученные со школьников и предпринимателей, шли на нужды преступников в зону.

15 мая сотрудники спецназа «Арлан» совместно с УБОПовцами задержали двух 21-летних актюбинцев, которые занимались денежными поборами для нужд «зоновского общака». У 22-летнего студента вуза на протяжении 2 лет вымогали деньги, в случае отказа грозились его убить. Полисмены защелкнули на руках вымогателей наручники, когда те выбили у своей жертвы 1 тысячу долларов и 36 тысяч тенге. Как рассказал студент, в общей сложности он за 2 года отдал им 600 тысяч тенге.

По сведениям полиции, задержанные являются членами ближайшего окружения 35-летнего криминального авторитета, который сейчас находится по ту сторону колючей проволоки. Его осудили на длительный срок за вымогательство, грабежи и похищение человека. «Добровольно-принудительные» сборы в «зоновскую копилку» в Актобе поставлены на широкую ногу. Данью обложили городские школы, вузы, местных предпринимателей и торговцев с рынка. Контролировал сбор «урожая» с воли и распределял средства на нужды заключенных 22-летний актюбинец, бывший лидер молодежной группировки. В настоящий момент он находится в колонии строгого режима. Его приговорили к 15 годам лишения свободы за убийство в актюбинской шашлычной.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Tinto_BrassaСогласна с вами, такое явление взращивается и поощряется самими людьми. А в полицию можно и нужно обращаться.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    c кризисом криминал растет

    0
    0