Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1586 просмотров

В Казахстане подорожал лук. Почему? Ответ Минторговли

Цена на лук в некоторых регионах Казахстана выросла до 360 тенге.

В Министерстве торговли и интеграции объяснили, почему он подорожал, передает "Диапазон", ссылаясь на СЦК.

«Несмотря на высокий урожай лука, стоимость его на внутреннем рынке крайне высокая. Цена на лук с начала года выросла на 109% (более чем в два раза), что является максимальным ростом за последние четыре года. При этом наблюдается его еженедельный рост в среднем на 2-3%», - рассказал официальный представитель МТИ Алишер Омирзак.

«Высокая стоимость лука на казахстанском внутреннем рынке связана с растущим спросом на соседнем рынке и высокими экспортными ценами на него, что увеличило объем вывоза лука за пределы РК», - объясняет Омирзак.

«Проведенный анализ показал, что угрозы образования дефицита лука на внутреннем рынке Казахстана нет, и на сегодня обеспеченность регионов луком составляет 34 тыс. тонн, что составляет 132% от месячного потребления», - Алишер Омирзак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты и где лучше купить, чтобы сэкономить

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Враги народа заполонили КЗ-министерства, Решения и ответы которые вызывают у рядовых налогоплательщиков лишь гнев... ДОКОЛЕ народ будет содержать этих небожителей?

    2
    8
  • Римма

    Римма

    ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ОДНИ ВРЕДИТЕЛИ В МИНИСТЕРСТВАХ СИДЯТ. ЗАЧЕМ НАМ СОСЕДСКИЙ РЫНОК ?ЗАЧЕМ НАМ МИРОВЫЕ ЦЕНЫ? КОГДА ПЕНСИЮ ДОБАВЛЯЛИ НИ НА КОГО НЕ СМОТРЕЛИ. АВГУСТ МЕСЯЦ НА НОСУ А У НАС ЛУК ПО 400 ВЫРОС ,А ЧТО ТОГДА БУДЕТ ЗИМОЙ ?

    6
    12