Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4222 просмотра

Штраф заплатили, а счета арестовали. Совет юриста

У нас был штраф за превышение скорости, по камерам. 07.07.22 оплатили его через мобильное приложение, а 11.07.22 приходят аресты от ЧСИ на банковские счета за уже уплаченный штраф.

В комментариях к блокировке счетов указана дата постановления – 11.07.22. При этом снимается сумма на карте, равная сумме штрафа. ЧСИ требует оплатить ему его часть за работу. Подскажите, должны ли мы в этом случае платить ЧСИ, если дата постановления после даты оплаты штрафов? И вернут ли нам деньги, снятые за уже уплаченный штраф?

– Очевидно, что вы исполнили требование об уплате штрафа до того, как было возбуждено исполнительное производство либо произведены исполнительные действия. При таких обстоятельствах арестов и списания быть не должно. Если судебный исполнитель отказывается добровольно исполнить ваше законное требование о снятии арестов и о «невзымании санкции», то вы можете обжаловать его действия по признанию постановления о взыскании исполнительской санкции (и другие действия) незаконными и отменить его. Административный иск следует подавать в специализированный межрайонный административный суд Актюбинской области, - отвечает Алена ДУЛЯ, член палаты юридических консультантов «LEGALMAN», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Упала из-за штыря на дороге. Совет юриста

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.