• 1733 просмотра
Ездить на электросамокате в Казахстане можно будет только с 16 лет
Также электросамокаты должны будут оборудованы фарами, чтобы их можно было заметить в ночное время.
Фото Анастасии Шматовой
1 июля в Казахстане вступил в силу национальный стандарт, устанавливающий технические характеристики электросамокатов, передает Sputnik.kz.
Как сообщили в МВД, с учетом требований данного стандарта, прорабатывается вопрос по правовому статусу лица, управляющего электросамокатом. Также определяется порядок их движения по дорогам.
По словам заместителя председателя комитета административной полиции Жандоса Мураталиева, проблема обсуждается не в первый год, а впервые с ней столкнулись в Алматы, где жители и гости города стали активно пользоваться электросамокатами. В стандарте дали определение самому понятию "электросамокат", также изменились требования к ним и условия их использования.
– В стандарте предусмотрены те меры, которые будут регулировать то, как электросамокаты будут продаваться в стране, сертифицированы, а также типы самокатов. При принятии данного стандарта мы учли мнение урбанистов, блогеров, шеринговых компаний, всей общественности. После принятия стандарта в течение года будем вносить изменения в закон "О дорожном движении", в правила дорожного движения, также в КоАП Казахстана, – сказал Жандос Мураталиев на брифинге МВД.
По его словам, в законе о дорожном движении будет прописан правовой статус водителя электросамоката, его обязанности и права.
– Наличие водительского удостоверения при управлении электросамокатами требоваться не будет. Но обязательное условие – он должен достигнуть 16-летнего возраста, если он выезжает на дорогу или проезжую часть, велосипедную дорожку или тротуар. Также электросамокаты должны будут оборудованы фарами, чтобы их можно было заметить в ночное время, – подчеркнул зампредседателя комитета административной полиции Жандос Мураталиев.
Данные нормы будут обсуждаться с другими госорганами и с общественностью.
Читайте также: В ПДД Казахстана добавят правила езды на самокатах
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
131 раз нарушил ПДД актюбинец
-
Президенту показали тренажеры для операторов FPV-дронов
-
Несуществующую квартиру сдавала 18-летняя актюбинка
-
Народный репортёр. Только появился асфальт и тут же его перекапывают
-
Пантолечебницу в Мартукском районе посетили участники международной экспедиции
-
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
-
Заброшенный фонтан привели в порядок
-
Президент Казахстана приехал в Актобе
-
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
Наивные и очень простые у нас горожане. Да вопрос правильный и актуальный. Но вы никогда не найдёте ответственных лиц за такой "Ералаш" на дорогах. У... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
Вот какие профессиональные специалисты должны заниматься вопросом популяции красно-книжной антилопы, а не эти псевдо-деятели из астаны -
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
у нас везде так, абы как... в районе пр.Молдагуловой до сих пор разбитый, убитый асфальт. -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
ценный опыт! -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
Половину денег украдут, и появится новый член списка Форбс. Обычный воришка. -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
Надо было французам, или корейцам дать построить. Россия даже нормальное авто производит не может, ни самолётов. Вместо качество, и новейших технологии, опять сыграла политика. Уровень... -
Картонные коробки будут выпускать в Актобе
Здравствуйте. А можно будет устроиться на работу? -
Сотрудника ЦОНа можно пригласить домой
Что входит в сумму 7.190 тенге? Выезд любого клерка ЦОНа со своим ноутбуком на адрес любого городского клиента на шикарном такси бизнес-класса с напитками-аперитивами и... -
Почему туббольные в Актобе не могут получить социальную помощь?
Потому что все - что заложено в бюджете выделяемое на так-называемую социальную помощь населению, крадётся ещё там: В правительстве, в парламенте, в Мин.Здраве и в... -
Вся жизнь в кредит - актюбинцы о покупке лекарств в рассрочку
При Виссарионыче за такую прилюдно сказанную ахинею его семейка давно уже пилила бы пихту на Колыме как член семьи врага народа, а его ... за...
Комментарии 0