Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3409 просмотров

Памятник металлургу восстановили и открыли во второй раз

В отличие от многих памятников истории ему не дали разрушиться и сгинуть, по заказу «Казхрома» памятник отреставрировали и перенесли во двор ФОК, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Легендарный памятник металлургу отреставрировали и установили во дворе физкультурно-оздоровительного комплекса заводчан.  

Памятник металлургу стоял на площади у Дома культуры на пр. Мира. В Жилгородке это был один из немногих памятников середины прошлого века. В последние годы о нем забыли, вандалы периодически измывались над ним. А когда ТНК «Казхром» передал Дом культуры металлургов акимату и построил на площади большую детскую площадку, памятник там и вовсе стал неуместен. В ноябре он исчез, это сразу же заметили горожане [«Диапазон» тогда отвечал на вопрос актюбинцев о пропаже памятника. – Ред.]. Как оказалось, на «Казхроме» решили отреставрировать его, сохранив исторический облик. 

Накануне профессионального праздника металлургов обновленный памятник открыли во дворе ФОК на пр. Мира. Масштабные работы по реставрации с применением современных технологий провел скульптор из Нур-Султана Сырым Мусрепов. Ему удалось сохранить все исторические детали памятника, что важно, так как в скульптуре был собран образ первых актюбинских металлургов: спецодежда и инструмент, с которым выпустили первую продукцию на АЗФ в 1943 году. К сожалению, точной даты рождения памятника нет, но старожилы говорят, что он появился на площади у ДК металлургов в 1950-х годах. Об этом рассказал директор ФОК Вячеслав Тищенко. 

– Работать на Актюбинский завод ферро­сплавов я пришел в августе 1976 года, – вспоминает Вячеслав Тищенко [на фото]. – На тот момент памятник стоял у нашего Дома культуры. Это часть истории завода, которая началась в 1943 году. И он связан с профессией металлурга, которая в нашей стране зародилась именно в Актобе, на нашем заводе. Когда площадь Металлургов перестала существовать, а на ее месте возвели дет­скую площадку, он стал неуместен, был уже в плачевном состоянии, неухоженный. Президент компании Арман Есенжулов предложил отреставрировать его и перенести в сквер ФОК. Это историческое событие для нас. В нашем ФОК всегда много народа, это металлурги и простые горожане, которые любят у нас отдыхать. Теперь они смогут видеть памятник еще много десятилетий. 

Кстати, еще один точно такой же памятник находится перед центральной проходной АЗФ.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.