• 3456 просмотров
Памятник металлургу восстановили и открыли во второй раз
В отличие от многих памятников истории ему не дали разрушиться и сгинуть, по заказу «Казхрома» памятник отреставрировали и перенесли во двор ФОК, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Легендарный памятник металлургу отреставрировали и установили во дворе физкультурно-оздоровительного комплекса заводчан.
Памятник металлургу стоял на площади у Дома культуры на пр. Мира. В Жилгородке это был один из немногих памятников середины прошлого века. В последние годы о нем забыли, вандалы периодически измывались над ним. А когда ТНК «Казхром» передал Дом культуры металлургов акимату и построил на площади большую детскую площадку, памятник там и вовсе стал неуместен. В ноябре он исчез, это сразу же заметили горожане [«Диапазон» тогда отвечал на вопрос актюбинцев о пропаже памятника. – Ред.]. Как оказалось, на «Казхроме» решили отреставрировать его, сохранив исторический облик.

Накануне профессионального праздника металлургов обновленный памятник открыли во дворе ФОК на пр. Мира. Масштабные работы по реставрации с применением современных технологий провел скульптор из Нур-Султана Сырым Мусрепов. Ему удалось сохранить все исторические детали памятника, что важно, так как в скульптуре был собран образ первых актюбинских металлургов: спецодежда и инструмент, с которым выпустили первую продукцию на АЗФ в 1943 году. К сожалению, точной даты рождения памятника нет, но старожилы говорят, что он появился на площади у ДК металлургов в 1950-х годах. Об этом рассказал директор ФОК Вячеслав Тищенко.

– Работать на Актюбинский завод ферросплавов я пришел в августе 1976 года, – вспоминает Вячеслав Тищенко [на фото]. – На тот момент памятник стоял у нашего Дома культуры. Это часть истории завода, которая началась в 1943 году. И он связан с профессией металлурга, которая в нашей стране зародилась именно в Актобе, на нашем заводе. Когда площадь Металлургов перестала существовать, а на ее месте возвели детскую площадку, он стал неуместен, был уже в плачевном состоянии, неухоженный. Президент компании Арман Есенжулов предложил отреставрировать его и перенести в сквер ФОК. Это историческое событие для нас. В нашем ФОК всегда много народа, это металлурги и простые горожане, которые любят у нас отдыхать. Теперь они смогут видеть памятник еще много десятилетий.
Кстати, еще один точно такой же памятник находится перед центральной проходной АЗФ.

-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики...
Комментарии 0