Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1068 просмотров

Мы защищаем деревья, а в нас кидают камнями... - дезинфектор

В городе обрабатывают растения против вредителей. Но некоторые актюбинцы ведут себя агрессивно и распространяют слухи, что якобы сотрудники «по ночам распрыскивают коронавирус», передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фото из архива «Д»

Дезинфекторы просят не верить этим слухам и вот почему.

– Я понимаю тревожность людей, во всем мире люди столкнулись с пандемией. Но иногда эта тревожность бывает излишней, с нашей работой это никак не связано. Мы обрабатываем деревья уже 7 лет, – рассказывает руководитель дезинфекционной компании. – Химическая обработка растений против вредителей проводится в вечернее и ночное время. Ильмовый листоед поражает карагач. В последнее время в городе увеличилось количество аракатуса, это вязовый клоп. Он в принципе безвреден, но доставляет дискомфорт людям. Также деревьям вредят тля и пилильщики. Наши препараты широкого спектра действия, обрабатывая деревья от одного вида, мы избавляемся и от других листогрызущих вредителей. 

Обработку делают с помощью спринклеров, дезинфекционных машин, ранцевых опрыскивателей.

– Это препараты 3-го класса опасности, безвредны для людей, если, конечно, их не пить. Если попадает на кожу, достаточно просто промыть теплой водой с мылом, – добавляет дезинфектор. – Мы такие же люди, работаем во благо нашего города. Вспомните, какими были деревья: желтыми, с объеденными листьями, а сейчас кроны под защитой, они зеленые. Это труд наших работников. Мне обидно, когда в машины дезинфекторов кидают камни, палки. Люди порой проявляют излишнюю тревогу, но мы не диверсионная бригада. Мы защищаем деревья.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Дикари-сссс

    11
    32