Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1208 просмотров

Сахарные цветы и разбитые сердца выращивают актюбинцы

В этом году за лучший двор активные актюбинцы могут получить приз до 500 тысяч тенге, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Валентина Веревкина превратила придомовую территорию на пр. Абулхаир хана, 27 в цветущий сад. || Фото автора

Актюбинка Валентина Веревкина неоднократно становилась героем наших публикаций. Женщина превратила придомовую территорию на пр. Абулхаир хана, 27 в цветущий сад. В нем она вырастила сирень, калину, сос­ну, березу, там благоухают десятки видов цветов от бергамота до анютиных глазок. Некоторые из домашних цветов на весну и лето переезжают из квартиры на улицу. Клумба, которую разбила Валентина Веревкина возле дома, в этом году сможет побороться за звание лучшего цветника. 

– Цветок разбитое сердце дома у меня начал чахнуть из–за кондиционера, он интересный, в форме белого сердца. Здесь я его высадила, и за три дня он пришел в себя. Растут у меня виолы – это съедобные цветы, ими украшают торты, – поделилась Валентина Веревкина. – У них сладкий вкус, их еще называют сахарными цветами. Посадила буддлея давида – кисточки этих цветов похожи на сирень, будут цвести с июля до октября. Вот здесь у меня растут канны, они цветут осенью. Могу дать свой прогноз погоды по хризантемам – они уже начинают цвести. Обычно они цветут в сентябре. В этом году многие хризантемы рано набирают цвет. Это значит, осень ранняя будет. 

Цветы разных сортов у Валентины Веревкиной благоухают во дворе весь сезон. 

Многие актюбинцы останавливаются рядом с садиком, делают снимки, восхищаются. Но есть и те, кто зачем–то портит красоту.

– Раньше в дождь все ходили по цветнику, обходили лужу, но теперь возле него сделали тротуар, за что я очень благодарна городским властям. Люди фотографируют, улыбаются, просят поделиться иногда семенами. Но некоторые люди проходят, отрывают цветы и бросают их в урну. Не понимаю, зачем так делать? Требуху мне под розы закопали… Я случайно нашла, подпушивала розы, а там черви! Оказывается, кто–то ночью пришел и закопал. 

Волонтер «Актобе, дыши!» Жолдас Белокосов своими руками сделал клумбу для цветов у дома 14 по улице Есет батыра.

Красивый цветочный вазон во дворе дома на улице Есет батыра, 14 Жолдас сделал своими руками. || Фото автора

– Я сначала выложил основу клумбы из кирпичей. Потом их оштукатурил. Украсил камушками, каждый клеил на раствор. Горшки поменьше изготовил сам из обычного горшка. Как пасху сделал форму из песка и залил раствором. Потом долепил, оформил. В итоге получился вазон, – поделился молодой человек. В клумбу Жолдас высадил бархатцы, львиный зев, хризантемы и декоративный виноград. 

Жолдас Белокосов всего год занимается благоустройством территории у дома, но делает большие успехи. На месте окаменевшей земли расцвел сад. 

– Здесь ставили машины. Я огородил дворик. Многие деревца я растил из семечек, например гледичию и катальпу, – говорит Жолдас. – На примере катальпы я заметил, что если с деревом общаться, говорить, оно лучше растет. У меня один из саженцев катальпы перерос всех сверстников, именно тот, кому я больше уделял внимания. Люблю иву, тут их несколько видов. Высадил декоративные подсолнухи, канны, лилейник, гортензии и многое другое. Растет у меня сумах, у него ствол словно бархатный. Его еще называют уксусным деревом. Мимозу привез из Павлодара, надеюсь, перезимует. 

Возле детской площадки молодой человек посадил яблоньки и тополь.

На месте парковки Жолдас Белокосов растит сад.  || Фото автора

В этом году акимат города объявляет конкурс на самый благоустроенный район. Конкурс пройдет в два этапа в семи номинациях. Победителей ждут денежные призы. В номинации «Лучший двор многоквартирного дома» призовой фонд от 70 до 500 тысяч тенге, в номинации «Самый зеленый двор» – от 40 до 250 тысяч тенге. За лучшую клумбу актюбинцев могут наградить призом от 30 до 100 тысяч. Также выберут лучшего дворника, отметят лучшие частные дворы, территории организаций. Заявки на участие вы можете подать в районные акиматы. Акимат района Астана находится по адресу: пр. Санкибай батыра, 145Б, акимат района Алматы – в жилом массиве Каргалы, ул. 60 лет Октября, 70 Б.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.