Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

766 просмотров

Менее трети пассажирских автобусов приспособлены для перевозки инвалидов

С 2023 года казахстанские автобусы должны быть доступны людям с ограниченными возможностями.

Пока таких – менее трети, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon, ссылаясь на СЦК.

«В июне 2022 года принят закон, согласно которому автобусы, приобретаемые для регулярных маршрутов в городах республиканского и областного значения, столице, должны быть приспособлены для перевозки маломобильных групп населения. Требование вводится с 1 января 2023 года»,- сказал Ускенбаев на заседании правительства.

Сейчас на регулярных городских автобусных маршрутах задействовано 10 770 автобусов, из которых для перевозки лиц с инвалидностью приспособлено порядка 3 204 или 30%.

В Казахстане 38 автовокзалов и 113 автостанций, из которых по информации акиматов 32 автовокзала и 97 автостанций отвечают требованиям доступности для инвалидов.

По стране работают 119 служб инватакси с общим специализированным автопарком в 375 машин. Акиматы вправе предусмотреть дополнительные условия к режиму работы инватакси по договору и расширить категорию получателей услуг, добавил Ускенбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если в декрете и есть пособие по инвалидности, нужно ли платить медстраховку?

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.