Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1726 просмотров

Ушла из жизни ветеран войны

Герой, боец и замечательная мама. На 98-м году жизни не стало ветерана Ажар Уразгалиевой, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Накануне 9 Мая Ажар Уразгалиева поделилась с корреспондентом воспоминаниями и опытом.|| Фото из архива

К 9 Мая в Актюбинской области оставалось всего 8 ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне праздника Ажар Уразгалиева поделилась с корреспондентом воспоминаниями и опытом.  

– Старость не радость, но своей жизнью я довольна. Много всего на своем веку повидала, это сделало меня сильной. И своих детей я всю жизнь учу быть сильными и много-много учиться – это самое главное, – рассказывала Ажар Кенесовна журналисту «Диапазона» на интервью перед 9 Мая.

Уразгалиева Ажар была зенитчицей и участвовала в освобождении Киева. Победу в Великой Отечественной войне она встречала в Берлине. У нее были награды «За освобождение Киева», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Курска», «За Победу над Германией». После войны работала в сфере нефтяной промышленности. Родила и воспитала 10 детей. 23 января Ажар Кенесовна отметила 98-й день рождения. 

– У мамы всегда был боевой характер. До 93 лет она все делала сама, даже кровать за собой только сама заправляла, настойчиво просила ей не помогать. После праздника 9 Мая она очень сильно заболела. Мы вызывали врачей, они приходили, осматривали ее, но диагноз поставить никто не смог. В понедельник, 27 июня, ее не стало, – рассказала Зам­загуль, дочь Ажар Кенесовны.


Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.