Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

897 просмотров

Сайт по торговле детьми обнаружили в Казахстане

Интернет-ресурс обнаружила прокуратура Алматы, передает Sputnik.kz.

Молодые женщины, желающие отказаться от своих новорожденных детей, предлагали их "приобрести" в нарушение установленного законом порядка, без соответствующего решения уполномоченных органов и суда.

На сайте также было много объявлений людей, которые хотят усыновить детей таким способом.

По статье 196 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" рождение найденного, брошенного (отказного) ребенка должно быть зарегистрировано по заявлению органов внутренних дел, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, администрации организации образования или медицинской организации, в которую помещен ребенок, не позднее семи суток со дня обнаружения, отказа или оставления.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона "О средствах массовой информации", использование средств массовой информации в целях совершения уголовных и административных правонарушений запрещается.

Прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности на территории Казахстана. Суд удовлетворил заявление надзорного органа.

Материалы направили в правоохранительные органы для проверки. За преступление по статье 128 УК РК, то есть торговля людьми, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Читайте также: Хочу усыновить ребёнка. Как это сделать?

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.