Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1633 просмотра

Хочу усыновить ребёнка. Как это сделать?

В 2021 году в Актобе усыновили 54 ребенка. По вопросам усыновления необходимо обращаться в городской отдел образования. Решение принимает суд на закрытом заседании. 

Я многодетная мама, замужем. Хотелось бы узнать, куда обратиться по поводу усыновления ребенка? Очень хочу взять малыша или ребенка постарше. Могу ли я это сделать?

– Из почты «Диапазона»

Отвечает Меткуль Косымбаева [на фото], руководитель городского отдела образования:

– Усыновление ребенка – важный и ответственный шаг. Поэтому, принимая решение, будущим родителям необходимо проанализировать, готовы ли они полюбить усыновляемого ребенка, как своего родного, дать ему достойное воспитание, создать условия для его воспитания и полноценного развития.

Усыновление допускается только в интересах детей с учетом возможностей обеспечения их полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.

Усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых: 1) умерли; 2) отказались от ребенка; 3) лишены и не восстановлены в родительских правах; 4) дали согласие на усыновление ребенка родственникам, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей); 5) признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или объявлены умершими; 6) неизвестны.

Читайте также: Как усыновить ребёнка при живом отце? Ответ юриста

Согласно правилам, утвержденным приказом МОН от 30.04.2020 г. №167, заявления от желающих усыновить детей принимают и выдают результат через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz. Срок оказания госуслуги с момента сдачи пакета документов на портал – 10 рабочих дней.

Данные детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, получают посредством логина и пароля путем введения данных на веб-портале: www.rbd–kopd.kz, следовательно кандидат со своим ЭЦП-ключом может самостоятельно получить направление в гос­учреждение по РК на указанном портале. Очереди на усыновление нет.

Если у ребенка есть родители, их согласие – обязательное условие для усыновления. Согласие должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении или непосредственно в суде при усыновлении. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Заявления подают в суд по месту нахождения усыновляемого ребенка. Все дела рассматриваются в закрытых судебных заседаниях. Все присутствующие заранее предупреждаются о необходимости сохранения тайны и уголовной ответственности при ее разглашении против воли усыновителей.» 

По вопросу усыновления необходимо обращаться по адресу: г. Актобе, ул. Сатпаева, 16 «Б», каб. 18, горОО.

Какие документы необходимы:

  1. Копии документа, удостоверяющего личность;
  2. Письменное согласие близких родственников на усыновление ребенка (в произвольной форме);
  3. Справки о размере совокупного дохода (справка о зарплате с места работы, о доходах от занятия предпринимательской деятельностью и иных доходах всех совместно проживающих членов семьи);
  4. Справки о семейном положении (копия свидетельства о заключении (расторжении) брака, копии свидетельств о рождении детей (при наличии детей);
  5. Справки о состоянии здоровья граждан, подтверждающие отсутствие заболеваний в соответствии с подпунктом 6 части 1 статьи 91 кодекса, а также справки об отсутствии сведений об учете в нарко- и психдиспансерах;
  6. Справки о наличии либо отсутствии сведений по учетам комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры РК о совершении уголовного правонарушения;
  7. Копии документа, подтверждающего право собственности на жилище или право пользования жилищем;
  8. Электронная копия сертификата о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением близких родственников ребенка).

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.