• 2509 просмотров
Правила выплаты компенсации по тенговым депозитам разработали в Казахстане
Министерство финансов разработало правила выплаты компенсации по депозитам физических лиц, размещенным в национальной валюте.

Проект предусматривает начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц в тенге и направлен на повышение привлекательности тенговых депозитов, стабилизацию базы фондирования банковского сектора и сглаживание влияния курсовых колебаний, сообщает Zakon.kz.
Ожидается, что это позволит оказать стабилизирующий эффект на финансовый рынок Казахстана за счет сдерживания роста долларизации.
Выплата компенсации будет осуществляться по компенсируемым депозитам, которые представляют собой сберегательный или срочный депозит в национальной валюте на сберегательном банковском счете.
При этом выплата компенсации не предусмотрена по депозитам до востребования, условным депозитам и текущим банковским счетам.
Предусматривается, что выплата компенсации (премии) вкладчику будет осуществляться на сумму денег на компенсируемом депозите, действовавшем по состоянию на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, в пределах 20 миллионов тенге в каждом банке-участнике.
Если же у вкладчика более одного компенсируемого депозита в одном банке-участнике, выплата компенсации также осуществляется на общую сумму в пределах 20 миллионов тенге.
Если срок компенсируемого депозита истек и не был продлен в период с 24 февраля 2022 года по 1 августа 2022 года включительно, то допускается с согласия вкладчика перевод денег с такого депозита на новый компенсируемый депозит в этом же банке-участнике при условии, что такой перевод осуществлен со сберегательного счета, в том числе счета «Вклады до востребования физических лиц», либо текущего счета клиента, привязанного к компенсируемому депозиту, действовавшему на конец операционного дня 23 февраля 2022 года.
Выплата компенсации предусмотрена вкладчикам, подтвердившим свое согласие не позднее 1 октября 2022 года, подавшим заявление.
Если заявление не было подано, то выплата компенсации не осуществляется.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще обсуждаем – Тугжанов о снижении пенсионного возраста для женщин
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
Народный репортер. Уже месяц в районе "Филармонии" стоит работа
Этот фонтан не работал года два. Вернее, всё это время он, типа, ремонтировался. Прошлым летом, наконец, запустился, сколько-то раз пофонтанировал), и благополучно исдох. Теперь там... -
Фильм с Джеки Чаном начали снимать в Мангистау
На границе трёх областей территории Байганинского района очень живописные места... Как пендоские каньоны -
Народный репортер. Уже месяц в районе "Филармонии" стоит работа
Это рабочая схема прикормленных акиматчиками вечных победителей секретных тендеров: Подать заявку взяточнику из акимата, клятвенно обещать работать на выигранном объекте в сутки 28 часов, подписать... -
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
Отдать мошенникам из пенсионного фонда свои кровные на хранение - одно дело, другое - заполучить их обратно. Вот здесь властьдержащие придумывают новые изощрённые правила, чтобы... -
Дороги к сёлам хотят строить из цемента, грунта, щебня и песка
Давно пора строить дороги из настоящих (не аналогов) стройматериалов, а не из пустых обещаний -
Победой с двумя голами закончился матч "Актобе" - "Алтай"
Наконец-то гора родила мышь... Дожились млин: у себя дома при яростной поддержке родных трибун кое-как обыгрываем дебютанта КПЛ и радостно пускаем счастливые сопли -
Безработную направили на завод, а там работы нет
Читаем между строк отписки: Не мешайте нам пить чай и просто бездельничать. А тот факт, что безработную и безденежную направили не туда куда нужно, а... -
Парковать авто во дворах на газонах и детских площадках запретят в Казахстане с 1 июля
Для пополнения дырявого бюджета предлагаю новые виды экологических штрафов: За громкую отрыжку после еды; За икоту; За хоть и нечаянно пуканье и так далее... Товарищи,... -
Пешеходов-нарушителей продолжают ловить с помощью дронов в Актобе
По ночам вандалы безнаказанно бьют фонари, ломают скамейки и творят что хотят. Полицаям - хоть бы хны... Все млин дронерщиками стали. С вандалами же столько... -
Димаш встретился в Актобе с юными изобретателями
Не зазвездился, молодец
Комментарии 0