Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2056 просмотров

Куда пойти учиться после школы? От 300 тысяч до 1,4 миллиона тенге стоит год в вузах Актобе

В 2022 году 11-е классы в Актюбинской области закончили 8 087 выпускников. На знак «Алтын белгі» претендовали 614 человек, но на государственных экзаменах свои знания подтвердили 596 из них, остальные 18 выпускников знак «Алтын белгі» не получили, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

13 июня во всех школах города прошло вручение аттестатов. Теперь выпускники из статуса школьников перешли в статус абитуриентов и выбирают себе университеты. В Казахстане уже несколько лет абитуриенты не сдают вступительные экзамены. Зачисление в вузы происходит на основании результатов единого национального экзамена. В 2022 году тестирование проходит с 1 апреля по 30 июня и с 10 по 20 августа. Около 7 080 выпускников 11 классов (88%) подали заявление и сдают ЕНТ.

Состоит ЕНТ из двух блоков: обязательные предметы и профильные (на выбор). 

К обязательным предметам относятся:

  •  история Казахстана (5 заданий);
  •  математика (15 заданий);
  •  грамотность чтения (20 заданий).


Также школьники выбирают дополнительно две профильные дисциплины. Каждая из дисциплин включает в себя 35 вопросов. Чаще всего выпускники выбирают для сдачи математику и физику, биологию и химию, иностранный язык и историю. Выбор предметов зависит от требований факультета, поэтому возможны разные комбинации. 

Какие вузы есть в Актобе, чему там учат и сколько стоит обучение? Корреспондент «Диапазона» выяснила это и собрала всю информацию. Выбирайте.

Куда пойти учиться? Высшие учебные заведения Актобе

Читайте также: Школьник из Актобе придумал защиту от подделки товаров

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.