Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2084 просмотра

Ищем тех, кто знал казахского скульптора

Мы ищем тех, кто может рассказать об известном казахском скульпторе.

Б. Тулеков, один из авторов памятника М. Маметовой в Невеле родился в Актюбинской области. || Фото автора

Представители казахской общины Москвы часто бывают в регионах России, где воевали казахстанские солдаты, поддерживают связь с администрациями городов. Ездят они, конечно, и в Невель, это город в Псковской области, освобождая который погибла Герой Советского Союза Маншук Маметова.  

В Невеле стоит памятник Маншук Маметовой, в честь нее названа улица. В музее хранят листовку на казахском языке, выпущенную в 1944 году с надписью «Прочти и передай другому!». Российские поисковики выкупили листовку на аукционе и передали псковским поисковикам. В 2021 году она попала в музей Невеля. 

В листовке подробная биография Маншук, сведения о том, как она попала на фронт и обстоятельства ее последнего боя, в котором она уничтожила более 70 фашистов. 1 марта 1944 года М. Маметовой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

В этом году ей исполняется 100 лет. В честь этого события администрация Невеля и музей планируют издать почтовую открытку и маркированные конверты, посвященные героине. 

Памятник в честь храброй нашей землячки в Невеле установили в 1978 году. Его авторы скульптор Б. Тулеков, архитектор М. Сейдалин. 

Мы искали сведения о них и выяснили, что Б. Тулеков родился в 1926 г. в Степном районе Актюбинской области. В 2013 году его не стало. Он воспитывался в Каскелен­ском детском доме-интернате Алматинской области. Это были голод­ные послевоенные годы. В 1945 году, в 19 лет Бек Акатаевич поступил в Государственное художественное училище им. Н. В. Гоголя в Алма-Ате. Тогда в нем разглядели талант скульптора.

Бек Акатаевич жил и творил в Алма-Ате, умер в 80 лет. Он заслуженный деятель искусств Казахстана. Широкую известность ему принесли работы над портретами – памятниками Мухтару Ауэзову в Алматы, Маншук Маметовой в Невеле. Он был членом Союза художников СССР, заслуженным деятелем искусств Казахстана.

Нам хочется, чтобы имя Б.А.Тулекова заняло достойное место в истории родного края, чтобы земляки помнили о нем и гордились. Поэтому обращаемся ко всем, кто может поделиться сведениями о Б. Тулекове и о его семье.

Раиса РЫСКУЛЬБЕКОВА, директор Жамбылского филиала ОО «Международное антиядерное движение «Невада–Семипалатинск» Асылбек ТОЛЕШОВ, член Актюбинского землячества г. Москвы   

Связаться с нами можно по тел. 8 747 451 69 48, 8 702 573 34 95 WhatsApp или написать: aiss–51@mail.ru

Читайте также: Актюбинские поисковики отправились на Вахту Памяти

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.