Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2107 просмотров

Косить траву нельзя оставить

Парафраз от Натальи МАКЕЕНКО, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Май был непривычно дождливым и холодным, но это того стоило – город зазеленел.

Проходишь по аллеям, а кругом трава, зеленые ветки деревьев, цветы. На стометровке в Жилгородке наслаждение гулять под аркой из зеленых веток. Такая же красотища разрослась в 12 микрорайоне вдоль Саздинки, да практически везде.

Но долго радоваться не получается. С приходом теплой погоды начали косить траву, а где-то даже вырывать ее, оставляя участки голой земли. Где-то это делают частники, где-то – сотрудники санухода. И я из года в год задаю один и тот же вопрос: а нужно ли это? Я общалась со специалистами, которые говорили, что косить даже «дикую» траву нужно, чтобы не было аллергенной пыльцы. При этом были правила: в какой период косить, насколько сильно и обязательно поливать. С поливом у нас особенно грустно, сохнут иной раз даже саженцы, что говорить о траве.

Еще я лично знаю людей, которым вид дикорастущей травы кажется «неаккуратным» и «запустили город, одуванчики повсюду!». Это не один-два человека. Иногда приходят жалобы в редакцию, что город «зарос, почему не косят».

Я считаю, что разнотравье по пояс лучше, чем выжженная земля. Трава также выделяет кислород, как и листва, на ней оседает пыль, а корни держат почву, не дают земле и песку подниматься в воздух при малейшем ветре. А практика показывает, после покоса на нашем пекле обрезанная трава моментально сгорает. Остаются желтые островки. Недавно рядом с центром искусств мы видели явную разницу двух участков. Один с высокой разнотравной гривой, другой – уже желтый после покоса. У травы без полива нет возможности снова вырасти.

Мне хочется узнать мнение актюбинцев, а как считаете вы, надо ли косить траву?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зайчата спят. В ДЧС просят актюбинцев не жечь сухую траву

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Основной акиматчик хотит лицезреть лишь асфальт, бордюры, бетон и иную химию. Ну и освоить денгу тожы надо. Евошние нукеры набирают школьную младёжь только для бездумного выщипывания придорожного газона, в который были вложены народные мильёны

    6
    12