Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

940 просмотров

Пострадавшим от паводка из бюджета выплатят 127 миллионов тенге

На эти деньги жильцы смогут отремонтировать свои дома, которые пострадали из-за талых вод, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Городские власти завершили подготовительные работы по выплате компенсаций владельцам домов, которые пострадали во время весеннего паводка. Оценочные компании установили, что 122 домам нанесен ущерб на сумму 127 миллионов 970 тысяч тенге. Эту сумму выплатят владельцам пострадавшего жилья из средств городского бюджета. Суммы компенсаций для всех разные. Для кого-то ремонт дома обойдется в несколько сотен тысяч, а кому-то на это необходимо несколько миллионов. Асхат Шахаров подчеркнул, что оценивали нанесенный ущерб непосредственно строению, мебель и бытовая техника в расчет не брались.

- Также выяснилось, что у хозяев 22 домов, пострадавших от паводка, нет документов на недвижимость, - рассказал Асхат Шахаров. - Из-за этого им не смогли выплатить компенсацию. Но мы этих людей тоже в беде не оставим. Если они оформят документы на свои строения, то оценочные компании по техпаспорту смогут определить ущерб и соответственно размер выплат. Но помощь им будет уже не из бюджета.

Напомним, ранее еще весной владельцам подтопленных домов выплатили по 100 тысяч тенге из бюджета, аналогичную сумму им перечислило общество Красного полумесяца. Всего же прошлой весной от паводка в Актобе пострадало 142 дома. 

Читайте также: По 100 000 тенге получили пострадавшие от паводка

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Предлагаю эту сумму взыскать с горе-работников акимата, земельного комитета и гор.архитектуры, которые давали именно эти подтапливаемые участки

    0
    6