• 3190 просмотров
Байге в Актобе. 10-летний всадник победил сразу в двух скачках
За победу в аламан байге награда – автомобиль «Нива», за победу в кунан байге – 800 тысяч тенге, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Максимальный вес наездника 35-40 килограммов. Поэтому, в основном, наездники на скачках – дети от 8 лет. || Фото автора
На День города, 28 мая на ипподроме прошли скачки на призы акима области. Победителей ждали автомобиль «Нива» и денежные призы.
– Кубок акима по национальным видам спорта проводится ежегодно. Это большой традиционный международный турнир, ему более 20 лет. Здесь участвуют более 150 всадников из всех областей нашей страны, есть участники из России. Два года турниров не было из-за карантина, народ соскучился, – рассказал Азат Жукен, президент областной федерации «Бәйге».

Главный приз на дистанцию в 20 км аламан байге – автомобиль «Нива». На 12 км, то есть в ток байге наградой был миллион тенге, на 5 км в кунан байге – 800 тысяч тенге, на тай жарыс – 500 тысяч тенге.

Скачки прошли эмоционально, люди хлопали, кричали вслед всадникам: «Только вперед!», «Алға!», «Не останавливайся!». Практически все скакуны имели в своем арсенале победы на престижных соревнованиях. Песок, шум ветра, скорость и палящее солнце добавляли красок скачкам. Уже через пару кругов некоторые участники начали сходить с дистанции. Скачки – это испытание не только для наездников, но и для лошадей. К счастью, никто не пострадал. А бывало и такое, что лошадь не выдерживала нагрузки и погибала, не дойдя до финиша.

К слову, соревновались дети. Почему? Максимальный вес наездника 35-40 килограммов. Поэтому, в основном, наездники на скачках – дети от 8 лет. Они проходят специальную подготовку.

Победителем кубка акима области стал 10-летний Арнат из Алматы. Мальчик не только выиграл в аламан байге, но и стал победителем в кунан байге.

– Я из Тараза родом, но живу в Алматы, там мы смотрим, ухаживаем за лошадьми на алматинском ипподроме. Родом конь из Англии, из Ньюмаркета, – рассказал Нуржигит Табылдиев, тренер. – Арната привел на обучение его дядя. Тренеры сразу видят, получится ли всадник хороший из человека. Я сразу это понял. Он умный, внимательный, ловкий, наблюдательный, я обучал Арната с 8 лет, знал, что он будет чемпионом.

Сам всадник Арнат Муратканулы признался, что он любит лошадей и скорость.
– Это мои первые турнирные скачки. Я столько раз падал с лошадей, но всегда вставал и снова садился на лошадь. В аламан байге выиграл жумбактас, а в кунан байге – айтумар. Ближе к финишу я начал бояться, но Нуржигит ага сказал, что за мной будет победа. И я это сделал.



-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0