Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1660 просмотров

Министр остался недоволен ценами в столовых казахстанских школ

Асхат Аймагамбетов рассказал в Facebook о посещении школьных столовых.

Глава МОН обнаружил в них несколько проблем и недоработок, передаёт BaigeNews.kz.

Во-первых, министр заметил, что не во всех школах соблюдают требование МОН по безналичной системе оплаты в столовых. Часто системы просто отключают. Аймагамбетов напомнил о преимуществах безналичной оплаты: гигиеничность, защита детей от возможных рисков, а родителям проще контролировать расходы.

Во-вторых, глава МОН заметил высокую стоимость продуктов в буфетах казахстанских школ.

"0,5 литра воды за 300 тенге в школьной столовой или пирожки и булочки по цене, превышающей стоимость в кулинариях и магазинах, вызывают вопросы. Разница в цене одной и той же продукции в одном и том же городе может составлять 50-70 процентов", — поделился министр.

В-третьих, некоторые регионы, как подчеркнул Асхат Аймагамбетов, "увлеклись передачей столовых через ГЧП частным предпринимателям". Порой это делается для того, чтобы избежать проведения конкурсов и напрямую, на 10-15 лет передать столовую предпринимателю.

"Мы настаиваем на том, чтобы проводился конкурс, а не частная финансовая инициатива (ЧФИ) без конкурса. Важно, чтобы сумма вложения была адекватной, а не символической — к примеру, пять-семь миллионов тенге. Важно помнить о качестве предоставляемых услуг и понимать, что средства будут расходоваться на закуп холодильников, плит, столов, стульев и другое. То есть предприниматель будет вкладывать в своё же дело. Мы ратуем за установление разумных сроков работы. Заключение договоров на 15-20 лет при заложенной сумме в пять-семь миллионов тенге вызывает вопросы", — сказал Аймагамбетов.

Он также заметил, что в школьных столовых продают запрещённую приказом Минздрава продукцию — газированные напитки, фастфуд, чипсы и так далее. Например, несколько школ отметились такими столовыми в Туркестанской области.

"При наличии подобных фактов необходимо незамедлительно обращаться в органы СЭС. В министерстве была создана рабочая группа для решения этих проблем на нормативном уровне. И мы уже инициировали ряд дополнений в законодательство, в рамках которых закрепляются специальные нормы. Нормы по регулированию цен на буфетную продукцию в столовых по проведению открытых и прозрачных конкурсов на разумный временной период при ГЧП, обеспечение безналичной оплаты и должного качества питания. Мы понимаем, что нужно считаться и с интересами предпринимателей, но для нас всегда в приоритете дети. А значит, защита их прав и интересов", — заключил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Cколько выпускников попрощаются со школой в Казахстане 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    С какой планеты свалился на нашу голову этот министр? Или убогий на голову

    1
    7