Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2350 просмотров

Сборная области стала первой на чемпионате страны по Пенчак Силат

В Таразе прошел чемпионат республики по Пенчак Силат среди взрослых. В соревнованиях приняли участие 180 спортсменов из 12 регионов страны, в том числе и из Актюбинской области, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Соревнования проходили в 4-х номинациях: Тунгал - бой с тенью, Ганда - постановочный бой, Регу - командное выступление и Тандинг- полноконтактный поединок двух спортсменов. Была презентация и новой программы – Соло Креатив, это когда спортсмен показывает сразу несколько разных стилей и направлений Пенчак Силат, демонстрирует акробатические элементы. Поэтому в этом направлении выступают только спортсмены высокого уровня.

На прошедшем чемпионате сборная Актюбинской области заняла 1-е общекомандное место, опередив соперников из Жамбылской области и Туркестанской. Актюбинских спортсменов к турниру готовили тренеры Адильбек  Макенов, Сергей Кузяков, Альфия Трайзе, Диана Трайзе, Виталий Трайзе. Самой подготовкой руководил Айбек Шокпутов.

Кстати, чемпионат в Таразе был отборочным этапом к чемпионату, который пройдет в июле этого года в Малайзии.


- Вся поездка спортсменов была полностью профинансирована за счет средств областного бюджета, - рассказал исполнительный директор федерации Пенчак силат Актюбинской области Виталий Трайзе, - Для более качественного отбора спортсменов, совместно с Центрально-Азиатской федерацией во главе с ее президентом Азизом Джурабаевым, произошла матчевая встреча "стенка на стенку" сборной Казахстана и сборной Центральной Азии, куда вошли спортсмены из Узбекистана, Киргизстана и Таджикистана. Соревнования проходили впервые по новым правилам Пенчак Силат в редакции 2022 г. и, благодаря тому, что наши тренеры прошли соответствующую подготовку на международных курсах, наша сборная одержала убедительную победу в матчевой встрече.

Напомним, боевое искусство Пенчак Силат начало развиваться в Казахстане с 2019 года. И за такой небольшой промежуток времени спортсмены из Актобе добились больших успехов в этом виде спорта.

Читайте также: Элен и ребята. Наши баскетболисты впервые в истории стали призёрами Нацлиги

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Наши поздравления, Айбек!!! Борода, ТАК ДЕРЖАТЬ!!! АК ЖОЛ !!!

    0
    6