Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20269 просмотров

Пенсионный возраст в Казахстане могут снизить в следующем году

В следующем году, возможно, снизят пенсионный возраст в Казахстане. Этот вопрос решат в конце 2022 года, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на astanatv.kz.

Фото Натальи МАКЕЕНКО

Об этом заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов в кулуарах правительства.

«Перед тем как отпустить человека на пенсию, надо считать, как будет формироваться его уровень пенсии. Надо советоваться. Если человек выйдет на пенсию раньше, то его пенсия может быть маленькой. Поэтому нужно советоваться, обсуждать. В рамках социального кодекса все эти вопросы будем обсуждать. До конца года решим», − сказал он.

Стоит отметить, что с января женщины в нашей стране выходят на заслуженный отдых в 60 с половиной лет, с дальнейшим постепенным повышением до 63 лет в 2027 году. Мужчины − в 63 года.

12 мая депутатская фракция «Ак жол» обратилась к вице-премьеру Ералы Тугжанову с требованием снизить возраст выхода на пенсию для шахтеров, металлургов и других представителей опасных профессий.

14 мая прошел санкционированный митинг в Актобе. На нем собрались женщины, которые требовали пересмотреть пенсионный порог с установленных 63 лет и снизить его до 58.

Читайте также: Хотелось бы пожить, а не дожить - актюбинцы высказались о снижении пенсионного возраста

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.